Ответственность за случайное повреждение очков однокласснику при игре в пионербо
У меня ребенок на уроке физкультуры случайно попал мячом в лицо и поломал очки однокласснику. Они играли в пионербо. Теперь родители просят чтобы я возместила ущерб. Должна ли я возмещать ущерб?
Согласно закону об образовании за безопасность детей в школе отвечает школа. Вы не обязаны возмещать такой ущерб. Тем более, все произошло случайно.
Здравствуйте!
За вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).
Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился (далее - ответственные за ребенка организации или лица), в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким организациям или лицам относятся, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1): школы.