Ответственность родителей за материальный ущерб, причиненный ребенку на уроке физкультуры
Мой ребенок случайно на уроке физкультуры (они играли в волейбол) попал в лицо мячом и поломал очки. Те теперь родители просят возместить ущерб. Должна ли я возмещать ущерб? Спасибо.
Ситуация: ваш ребенок случайно ударил мячом в лицо другого ученика на уроке физкультуры, разбив его очки. Родители пострадавшего требуют возмещения ущерба. Разберем правовые аспекты.
1. Общие правила ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними
По ст.
2. Особенности случая: вред причинен в школе под надзором учителя
Важно, что происшествие случилось во время урока под контролем преподавателя. Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (школа) возмещает вред, причиненный его работником (учителем) при исполнении трудовых обязанностей. Если учитель не обеспечил безопасность (не предупредил риски, не организовал игру должным образом), школа может нести ответственность.
3. Вина родителей
Родители могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что вред причинен не по их вине. В данной ситуации родители не могли контролировать действия ребенка в школе, поэтому вероятность признания их виновными мала. Кроме того, игра в волейбол – это контактный вид спорта, где случайные удары возможны, и школа обязана минимизировать риски.
4. Ваши действия
- Не спешите возмещать ущерб. Потребуйте от школы письменное объяснение инцидента и выясните, проводился ли инструктаж по технике безопасности, была ли обеспечена страховка.
- Проверьте, не было ли грубой неосторожности со стороны пострадавшего (например, он играл в обычных очках, а не в спортивных, что увеличило риск).
- Обратитесь к администрации школы – возможно, школа имеет полис страхования ответственности или готова добровольно возместить ущерб.
- Если школа отказывается, а родители подают иск, ваша позиция должна быть основана на отсутствии вашей вины и ответственности школы.
5. Резюме
Вам не следует самостоятельно возмещать ущерб. Сначала выясните обстоятельства у школы. Если школа признает свою ответственность, возмещение ляжет на нее. В противном случае, при судебном разбирательстве высока вероятность, что суд возложит ответственность на школу или откажет в иске из-за отсутствия вины родителей. Рекомендую также проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Если это происходило в школе, а тем более на уроке, то за это отвечает школа. (п.7 ст.28 Закона об образовании). Это обязанность учителя - обеспечить безопасность учеников во время урока, особенно при играх с мячом и т.п. Поэтому, пусть пишут претензии к школе. Сейчас, кстати, школы страхуют свою ответственность и заставляют родителей страховать детей на период обучения в школе. Так что, здесь возможно и страховое покрытие.