Какие права имеет жена при разделе имущества, если квартира приватизирована во время брака, мной и сыном, и она только прописана?

Жена подала на развод и раздел имущества квартира приватизирована в браке мной и сыном жена просто прописана я жил в этой квартире ещё до брака потом отчим отказался от приватизации и я ее приватизировал во время брака. Имеет ли право жена при разделе имущества на мою половину собственности.

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, Ваша супруга на это имущество не будет иметь права собственности. В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между супругами. Такое имущество - собственность того супруга, кто это имущество приобрел. А приватизация жилья - это именно безвозмездная сделка, так что всё сказанное в полном объеме относится к приватизированному жилью.

С уважением, А.Д.Руслин.

Безвозмездно полученное одним из супругов имущество (дарение, выигрыш, приватизация, наследство) не является совместной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Спасибо

Сергей Александрович, в данном случае супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе вашей доли в квартире. Решение суда может быть, как положительным для неё, так и отрицательным и зависит от оснований на которые она будет ссылаться в своем иске, а так же имеющихся у неё доказательствах.