Пропуски занятий из-за операции - что делать, если грозит отчисление?

Возникла спорная ситуация. Потупила на первый курс и в начале обучения сделали операцию на позвоночник, физически не могу посещать занятия. Сегодня мне позвонили и сказали, что отчисляют из за пропусков. Все справки на руках. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

В вашей ситуации отчисление за пропуски занятий по причине операции на позвоночнике является незаконным, если вы предоставили медицинские справки. Согласно законодательству об образовании, уважительные причины (болезнь, операция) освобождают от ответственности за пропуски. Вам необходимо:

1. Собрать все медицинские документы (справки, выписки, заключения) и их копии.

2. Написать заявление на имя ректора вуза с просьбой о предоставлении академического отпуска или индивидуального учебного плана в связи с тяжелой болезнью. Приложите копии справок.

3. Если отчисление уже оформлено, обжалуйте его в вышестоящие инстанции (Министерство образования, суд). Срок исковой давности — 3 месяца.

4. Обратитесь в студенческую профсоюзную организацию или к уполномоченному по правам студентов.

Резюме: У вас есть все законные основания для сохранения места в вузе. Не поддавайтесь давлению, действуйте официально через заявления. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день! Необходимо приехать в университет, написать заявление на академический отпуск, приложив к нему соответствующие документы.