Действия бухгалтера при смене статей расхода в смете СНТ председателем
Скажите, пожалуйста, если председатель СНТ убирает из сметы одни статьи расхода, утвержденные собранием СНТ, и заменяет их другими, каковы должны быть действия бухгалтера?
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», смета расходов СНТ утверждается общим собранием членов товарищества. Председатель не вправе самостоятельно изменять утвержденные статьи расходов или заменять их другими. Такие действия являются превышением полномочий и нарушением закона.
Бухгалтер обязан:
1. Не принимать к исполнению документы, изменяющие смету без решения общего собрания.
2. Письменно уведомить председателя о незаконности его действий и отказаться от внесения изменений в учет.
3. Сообщить о нарушении правлению или ревизионной комиссии СНТ.
4. Зафиксировать факт отказа председателя от исполнения сметы и подготовить протокол разногласий.
В случае давления или угроз увольнения бухгалтер вправе обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Также можно инициировать внеочередное общее собрание для пересмотра сметы или привлечения председателя к ответственности.
Краткое резюме: бухгалтер должен действовать строго в рамках утвержденной сметы и не подчиняться незаконным распоряжениям председателя. При необходимости — обращаться за защитой в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В случае, если служебные обязанности бухгалтер не исполняет или исполняет недобросовестно, он может быть привлечен к административной ответственности (как должностное лицо). Но для этого должна быть установлена его вина и соблюдены сроки давности три года Можете подать заявление в налоговую по месту нахождения снт о внеплановой проверке.