Находка, 02.12.2019, 13:06

В суде рассматривается вопрос о лишении родительских прав бывшей супруги и взыскании алиментов в отношении 13-летнего ребёнка

Вопрос №16628657 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2019, 13:06
В отношении моей бывшей супруги в суде рассматривается вопрос о лишении её родительских прав в отношении нашего совместного 13 летнего ребёнка. Я проживаю на значительно удалении (они в Рязани, я на дальнем востоке) и у меня нет возможности не только её забрать, но и осуществлять полный контроль за ребёнком. К сожалению ребёнок увлёкся токсикоманией. В виду моей невозможности, суд будет меня так же лишать родительских прав. В исковом заявлении органов опеки также указано о взыскании алиментов с обоих родителей в размере 1/4 заработка с каждого. Правильно ли указаны в исковом заявления требования о взыскании алиментов и их размер? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ввиду, с каждого родителя будет взыскано по 1/4 заработка, или этот размер должен распределяться между родителями?

02.12.2019, 13:38

Все правильно. По 1\4 доле с каждого.

02.12.2019, 13:41

С каждого родителя по 1/4 заработка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей. (Положение того же постановления)

02.12.2019, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Панин М.С.

02.12.2019, 13:08

Имеется ввиду, с каждого родителя будет взыскано по 1/4 заработка, или этот размер должен распределяться между родителями?

02.12.2019, 13:38

Все правильно. По 1\4 доле с каждого.

02.12.2019, 13:41

С каждого родителя по 1/4 заработка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей. (Положение того же постановления)

02.12.2019, 13:43