Меня обвиняют по ошибочной статье в протоколе допроса - как это может повлиять на дело и стоит ли приезжать и подписывать?
Меня обвиняют по статье 158 ч 3 пункт "г" , на протоколе допроса указана, по ошибке 159 ч 2, следователь звонил и просил приехать, что они изменили ошибку в допросе и мне нужно подписать, может ли ошибка следователя сыграть на пользу? И нужно ли приезжать и подписывать?
Ситуация: Вас обвиняют по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), но в протоколе допроса ошибочно указана ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следователь просит приехать и подписать исправленный протокол. Рассмотрим юридические аспекты.
Может ли ошибка сыграть в вашу пользу?
Сама по себе техническая ошибка в протоколе не отменяет существа обвинения. Если в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или в обвинительном заключении стоит правильная статья, то описка в протоколе допроса не имеет решающего значения. Однако такая ошибка может быть использована защитой для заявления ходатайств о признании протокола недопустимым доказательством, если она повлияла на ваши права (например, вы не понимали, в чем именно обвиняетесь, и давали показания по другому составу). Вряд ли это приведет к прекращению дела, но может вызвать дополнительные процессуальные сложности для следствия.
Нужно ли ехать и подписывать?
Приезжать и подписывать исправления не обязательно, если вы не уверены в правильности. Вы имеете право:
- Не подписывать протокол до консультации с адвокатом.
- Потребовать копию протокола и постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
- Заявить, что будете давать показания только в присутствии защитника.
Подписание исправления может быть расценено как согласие с правильной статьей, что ухудшит ваше положение. Лучше приехать с адвокатом или отложить подписание до его прибытия.
Рекомендации
1. Не подписывайте ничего без адвоката. Если возможности нет, напишите: «С протоколом ознакомлен, от подписи отказываюсь, так как не согласен с содержанием».
2. Зафиксируйте ошибку. Попросите следователя выдать копию первоначального протокола (с ошибкой) и нового — это может стать доказательством процессуальных нарушений.
3. Проконсультируйтесь с защитником — только он сможет оценить, как использовать эту описку в вашу пользу (например, для заявления о фальсификации или неполноте расследования).
Итог: Ошибка следователя — это не «подарок», а скорее повод для тщательной проверки всех материалов дела. Самостоятельно исправлять ее без адвоката рискованно.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте.
Сведения должны быть верные.
Здравствуйте Никита. Тут скорее всего чисто техническая ошибка. На нее можете указать вы сами, заявив ходатайство об исправлении. Ознакомьтесь с постановлением о возбуждении уголовного дела. Там должна быть указана статья. В любом случаи неверную квалификацию преступления не пропустит прокуратура.