Москва, 02.12.2019, 16:28

Права и выплаты при работе по договору ГПХ и роды в декретный отпуск

Вопрос №16629508 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 16:28
Работаю по договору гпх более двух лет, совсем скоро идти в декрет, на какие выплаты и где я могу рассчитывать, и смогу ли получать пособие из соцзащиты до 1,5 лет работая по договору гпх и далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита. Сейчас декабрь. Еще можете успеть вступить в добровольные отношения по социальному страхованию на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для приобретения права на получение пособий в 2020 году страхователю необходимо оплатить в 2019 году стоимость страхового года, равную 3925,44 руб. Это явно меньше пособия по беременности и родам, на которое Вы сможете претендовать, если родите, допустим, в марте 2020.

Остается только определиться с категорией страхователя. Либо приведенная ниже:

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой). Либо регистрируйте ИП. Страховые взносы тогда возрастут. Здесь придется принимать решение, исходя из цифр-стоит ли игра свеч.

02.12.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Маргарита!

Пособие Вы будете получать от ФСС в минимальном размере независимо от того, какие выплаты Вам производит контрагент по договору ГПХ.

02.12.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Маргарита, я так понимаю у вас фактически трудовые отношения, но работодатель не хочет оформить данные отношения, правильно я понимаю вашу ситуацию?

02.12.2019, 16:55

Здравствуйте, исходя из положений НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 422) и Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 2) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и вы не подлежите обязательному социальному страхованию в связи с материнством, поэтому не имеете права на получение выплат установленных Законом № 255-ФЗ, в том числе и на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

02.12.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Вы хотите сказать что по уходу как до 1,5 лет я ничего не буду получать тк работаю по гпх?

Нет у меня именно гпх договор, я удаленно из дома работаю.

02.12.2019, 17:03

Посмотрите мой ответ выше. Возможно, имеет смысл зарегистрировать ИП, а также дополнительно вступить в отношения по добровольному страхованию. Если Ваш заказчик официально платит Вам, то он удерживает 13% НДФЛ. Выбрав упрощенную систему налогообложения "доходы", перейдете на 6%. Правда, здесь появится обязанность по уплате обязательных взносов. Считайте и принимайте решение. Повторюсь, это для того, чтобы получать не только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (коллега правильно указал, что оно Вам полагается), но и для пособия по беременности и родам, а также выплат по другим больничным.

02.12.2019, 17:28

А что за страхование, и где это оформить и что оно даст?

02.12.2019, 17:42

Фонд социального страхования. Попробуйте через Госуслуги.

02.12.2019, 17:45

Если я застрахуюсь, я смогу получить 140 дней больничного, но нужно обязательно успеть в декабре?

02.12.2019, 17:49

Да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Добавлю также норму про право на пособие по уходу за ребенком, чтобы не было путаницы. Есть обязательное страхование и право на получение этого пособия через работодателя. А есть возможность получения через органы социальной защиты. Это Ваш случай.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

...

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

02.12.2019, 18:22