Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по сокращению, работая по срочному договору. Работаю в компании более 5 лет.

Вопрос №8455629 из г. Москва
опубликован 24.10.2015, 23:09
Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по сокращению, работая по срочному договору. Работаю в компании более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина!

По общему правилу срочный ТД заключается на срок до 5 лет. Основания к заключению и сроки срочного ТД поименованы в ст. 59 ТК РФ. если там Ваш случай не прописан, то можете с высокой степенью вероятности считать свой ТД бессрочным. Соответственно, выплаты по сокращению Вам положены исходя из этого.

24.10.2015, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В компании ликвидируется отдел..как вариант предлагают перейти работать в компанию-партнера.если я откажусь меня же должны уволить по сокращению?могу ли я рассчитывать на выплату пособия по сокращению, работая по срочному договору?

24.10.2015, 23:34

Да, можете. Если не истек срок действия срочного договора.

24.10.2015, 23:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034