Как подать заявление о взыскании заработной платы и больничного по беременности - документы, суд и требование о возмещении морального вреда

Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы и оплаты больничного по беременности и родам? Работодатель добровольно не оплачивает, какие документы нужны для подтверждения факта долга? В какой суд подавать заявление? Можно ли ещё в заявлении указать требование о возмещении морального вреда?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Заявление в мировой суд подайте по месту нахождения работодателя о взыскании заработной платы. Ст.131 ГПК и взыскании морального вреда по ст.151 ГК

(приобщите Документы: тр.договор, справка о з.п.)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ можно взыскать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. На вынесение судебного приказа нет, т.к. здесь спор о праве и согласно ст.121-130 ГПК РФ в порядке приказного производства такие споры не решаются: в частности согласно ст.125 ГПК РФ. Нужно подавать иск (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Нужны расчетные листки в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) и выписка банка по зарплатной карте. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Их обязаны выдать согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. Подавать в районный суд согласно ст.24 ГПК РФ. Моральный вред тоже можно взыскать.

Можно подать.

По месту нахождения рабтодателя, либо по своему месту жительства.

Моральный вред в исковом производстве взыскивается (ст. 151 ГК РФ)

Не по судебному приказу.

Добрый день!

По зарплате и пособиям вначале согласно ст. 122 ГПК РФ обязательно писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

Компенсацию морального вреда взыскивайте через районный суд отдельно от зарплаты и пособия, либо если приказ отменят, то вместе с зарплатой и пособием (если их сумма меньше 50 тыс. руб), моральный вред взыскивайте через мирового судью, если сумма иска будет больше 50 тыс. рублей, то через районный суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет нельзя, эти вопросы решаются только подачей искового заявления в рай (гор) суд по месту нахождения работодателя. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Елена, давайте посмотрим по каким требованиям выдается судебный приказ: ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Т.е. по указанным Вами требованиям можно подать заявление на выдачу судебного приказа, однако, требование о компенсации морального вреда указать не получится, это уже относится к исковому производству, можете подать отдельный иск. А заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения работодателя.

Нет, нельзя, это необходимо исковое проиозводство, так как имеется спор по начислениям.

ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Не обращайте на БРЕД Садыкова, даже я его не понимаю.

Моральный ущерб вправе заявить.