Есть ли какие-то инструкции по предъявлению претензий (например, должна ли я известить завод
Уважаемая Людмила!
Во первых вы должны будете предоставить заключение пожарных о том, что пожар возник из за взрыва телевизора.
Во вторых вами должен быть представлен документ подтверждающий сумму нанесённого Вам материального ущерба. Укажите и моральный ущерб, который вы вправе оценить сами. Конечно в пределах разумного.
Прежде чем обращатся в суд с исковым заявлением обратитесь на завод изготовитель с претензией о возмещении ущерба, при этом приложите нотариально заверенные копии документов подтверждающих вашу правоту.Если ответ будет отрицательным, обращайтесь в суд.