Проблемы с получением прав из-за отсутствия подтверждения обучения в автошколе
Обучалась в автошколе в одном городе, потом забрала документы и уехала в другой город там сдала. С Гаи где сдала экзамен сделали запрос в автошколу подтверждающий что я обучалась там, прошло три месяца, в автошколе меня уверяют что запроса с Гаи не было, права по этой причине получить не могу. Но в Гаи запрос подавали уже несколько раз и адрес указан точный. Что делать в таковой ситуации?
Ситуация сложная, но разрешимая. Вот пошаговый план действий:
1. Свяжитесь с автошколой – уточните, кто именно отвечает за входящие запросы. Возможно, запрос был отправлен по неверному адресу или потерян внутри организации. Попросите письменное подтверждение, что они не получали запроса.
2. Обратитесь в ГИБДД – попросите копию отправленного запроса (с датой, номером исходящего документа и способом отправки). Если запрос отправлялся почтой, можно получить трек-номер для отслеживания. Если по электронной почте – проверьте правильность адреса.
3. Направьте официальное заявление в ГИБДД – с требованием разобраться в ситуации и выдать права на основании имеющихся у вас документов (свидетельство об окончании автошколы, справка о сдаче экзамена). Приложите копии всех документов.
4. Обратитесь в вышестоящие органы – если районное ГИБДД бездействует, подайте жалобу в управление ГИБДД региона или в прокуратуру.
5. Проверьте законность – по закону, автошкола обязана хранить документы об обучении и предоставлять подтверждение по запросу ГИБДД. Если школа отказывается, можно пожаловаться в Рособрнадзор или в суд.
Резюме: Ваша задача – добиться от ГИБДД письменного доказательства отправки запроса и от автошколы – подтверждения его получения. Если одна из сторон уклоняется, подавайте жалобы выше. В крайнем случае, можно восстановить справку об обучении через автошколу (возможно, за плату) и повторно обратиться в ГИБДД.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Напишите претензию на официальный сайт автошколы, попробуйте дозвониться до руководителя. После выполненных Вами процедур, должны направить документы в отдел МВД в ГИБДД.