Карантин в школе - засчитывается ли период нахождения на рабочем месте в педагогический стаж?

Вопрос №16630550 из г. Киров
опубликован 02.12.2019, 19:51

Работала в школе, был карантин, мы находились на рабочем месте, получили зарплату. Этот период в педстаж не засчитали. Правомерно ли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций».

Если Вы находились на рабочем месте, выплачивалась зар/плата=шли отчисления с неё,то эта деятельность входит в стаж работы по специальности, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Также, как и к ПРИМЕРУ-период нахождения на курсах повышения квалификации-является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд, и период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж работы по специальности, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

А еще есть разъяснение в Письме Минобразования РФ от 03.04.1998 N 20-53-1053/20-4 "Ответы на некоторые вопросы, наиболее часто возникающие по оплате труда, предоставлению отпусков и др.." в пункте ПЯТОМ: Как осуществляется оплата труда учителей школы, не проводивших учебных занятий в связи с карантином?

ОТВЕТ: Оплата труда учителей и других педагогических работников образовательных учреждений, не проводивших учебных занятий (педагогической работы) в связи с карантином и не привлекавшихся в этот период к другой учебно - воспитательной, методической или организационной работе, должна производиться в соответствии со статьей 157 ТК РФ в размере не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада) установленного работнику разряда, как за время простоя не по вине работника.

Т.о. этот период, неправомерно НЕ засчитали в педстаж.

02.12.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А периоды забастовок, тоже находились на рабочем месте? Тоже не засчитываются в педстаж?

19.12.2019, 21:08

Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ст. 398 ТК РФ). В соответствии со ст. 414 ТК РФ на время забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность.

Сам по себе факт выплаты заработной платы в полном размере в период забастовки основанием для включения в стаж для досрочного назначения пенсии данных периодов не являются, поскольку имел место отказ от выполнения трудовых обязанностей.

Поскольку в указанный спорный момент имел место отказ от трудовых функций, оснований для его зачета в специальный стаж не имеется. Но если выплачивалась зарплата в 100%-то суд может этот период учесть (при наличии доказательств).

с 2019 года перестали учитываться при подсчете пенсионного стажа периоды, обозначенные в ч. 1, ст. 12 ФЗ № 400, если до них или после не было трудовой деятельности, являющейся поводом для отчислений в ПФР и в 2020 году в качестве трудового стажа больше не учитываются:-Служба в армии, а также во вневедомственных структурах;-Период, когда человек получал пособие по безработице;-Период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью осуществления трудовой деятельности;-Временная нетрудоспособность;-Очное обучение в колледже, вузе, аспирантуре, докторантуре;-Уход за ребенком до полутора лет;-Уход за ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом первой группы, а также за пожилым (от 80 лет и старше) человеком.

Периоды очного обучения в вузах исключены из списка, потому что на период обучения отчисления в фонд за гражданина не идут.

19.12.2019, 22:07