Незаконное содержание под стражей инвалида 2 группы - вопрос о возмещении вреда
Подсудимый, инвалид 2 группы 6 месяцев с ноября по май находился в сизо. За время нахождения зрение окончательно упало и сейчас он полностью слепой, оформлена 1 группа инвалидности. В декабре и марте врачебная комиссия выносила решения об отсутствии у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей. В мае была проведена независимая суд-мед экспертиза, которая сделала вывод о наличии такого заболевания, согласно перечня заболеваний в соответствии с постановлением правительства №3, причем заболевание было на момент заключения в сизо. Позднее, после запроса в росздравнадзор, было получено письмо, за подписью министра здравоохранения республики, в котором он признал ошибочность выводов врачебной комиссии. Вопрос: является ли незаконным содержание под стражей в данном случае и положено ли возмещение вреда за счет казны РФ?
Лучший ответ
У вас есть все шансы на хороший исход дела.
Благодарю Вас!