Уменьшение жилой площади может стать препятствием для размена?
У нас идет в суде рассмотрение дела о принудительном размене. К размену предлагается муниципальная кв. 58 м 2, жилая площадь 36 м 2. Разъезжаются мать, сын, которые против разъезда и тетя. Им предлагается кв. 42 м 2, жилая площадь 19 м 2. По общей площади мать и сын получают 3.3 м 2 больше, по жилой 4 м 2 меньше, плюс это отдельная квартира. Уменьшение жилой площади может стать препятствием для размена? Соответствуют эти 42 м 2 норме для двух человек?
Здравствуйте, Алексей.
Впервые за много лет сталкиваюсь с тем, что нашелся вариант размена. Что касается решения суда, то оно будет зависеть от судьи. Полностью - от того, как решит судья. Матери и сыну можно возражать против размена, заявляя о том, что жилое помещение - специальный объект права, характеризуется не только общей площадью, но и жилой тоже, количеством комнат и т.д. То есть размен - нарушает права матери и сына, однако... все равно будет так, как решит судья.