Возможно ли устроиться на должность Инженера с высшим образованием экономиста и дополнительными курсами и сертификатами?
Ваш вопрос касается соответствия квалификации требованиям должности инженера. По общему правилу, работодатель самостоятельно устанавливает квалификационные требования к должностям, руководствуясь профессиональными стандартами (если они обязательны) или квалификационными справочниками.
У вас есть высшее образование по специальности «Экономист», что само по себе не соответствует профилю инженера. Однако вы прошли профессиональную переподготовку по электроснабжению, а также по гражданскому и промышленному строительству, что даёт вам право вести соответствующий вид деятельности. Кроме того, имеются курсы повышения квалификации и опыт работы инженером (8+5 месяцев), а также текущая должность мастера электросетевого хозяйства.
Законодательство не содержит прямого запрета на занятие должности инженера при наличии непрофильного высшего образования, если пройдена переподготовка и имеется необходимый опыт. Однако работодатель вправе отказать, если сочтёт вашу квалификацию недостаточной. Рекомендую уточнить у конкретного работодателя, признаются ли ваши документы о переподготовке и опыте достаточными. В случае спора вы можете обратиться в суд, но практика неоднозначна.
Краткое резюме: ваша квалификация может быть признана достаточной, но окончательное решение за работодателем. Рекомендуется иметь на руках удостоверения о переподготовке и подтверждение опыта. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, инженер должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.