Пользователь 9111.ru
Киров, 08.12.2019, 22:42

Возможен ли отказ суда в удовлетворении иска на основании субъективных заявлений об истце?

Вопрос №16656308 из г. Киров
опубликован 08.12.2019, 22:42
Может ли в этом случае суд отказать в удовлетворении иска? Я подала в суд иск на соседку, которая в суде апелляционной инстанции по другому делу сказала "что я больная, меня нужно отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как я своими жалобами терроризирую весь дом " , судья её заявление оставила без рассмотрения так как это не имеет отношения к рассматриваемому в суде апелляционной инстанции делу. Я и правда пишу заявление на соседей не всегда обоснованные. Так вот может ли суд отказать в иске, что мол это её субъективное мнение, так же она не говорила чем именно я больна, и что это только её предположение, она просто высказал свое мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут отказать в удовлетворении исковых требований, если иск не будет обоснован, не будут подкреплены соответствующими доказательствами и т.д. Тем более, что вы сами понимаете, что частенько пишите жалобы и иски из ничего буквально.

08.12.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какие именно доказательства? Мед.справки, апелляционное решение по другому делу или нет?

08.12.2019, 23:00

На решение по другому делу суд может и не посмотреть - не интересно будет. А медсправками можете только подтвердить, что вы больны. Так что, со справкой лучше осторожнее.

08.12.2019, 23:28

А если мне откажут, то стоит обжаловать данное решение?

08.12.2019, 23:00

Смотря что будет написано в решении суда. Вообще, не было особо и смысла подавать само исковое заявление. Но это моё мнение.

08.12.2019, 23:28

Ну справки подтвердят что я больна. Решение по другому делу это как раз и есть доказательства так как там её слова написаны. А по поводу ей слов "её надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами соседей" ?

09.12.2019, 16:15

Это лишь её субъективная оценка и пожелания, которые не будут исполнены. Опять же, если она будет эту информацию распространять и будут доказательства этому - можно подавать в суд.

09.12.2019, 16:17

Ну вот она же в суде сказала это - сказала, в решение суда апелляционной инстанции её слова есть - есть. Опять же суд может посчитать что это её субъективная оценка.

09.12.2019, 16:24

К сожалению, может. Наш суд крайне непредсказуем. Особенно в делах, где велика субъективная составляющая и очень важен именно человеческий фактор.

09.12.2019, 18:17

А почему когда она говорила что я мать бью и отца убила то там суд удовлетворил иск, а тут может посчитать что это её субъективное мнение.

09.12.2019, 18:33

Потому что разные судьи могут расценить по-разному. Да и не забывайте про такой фактор как "внутреннее убеждение судьи", этакое - революционное правосознание. И оно порой становится важнее закона.

09.12.2019, 18:37

Но в данном случае больше шансов что признают что это её субъективное мнение.

09.12.2019, 18:39

Тем более. Всегда надо помнить, что суд в этой стране очень спонтанный. Особенно в таких делах, о чём я говорил не раз. Он даже в более серьёзных делах не менее непредсказуем.

09.12.2019, 19:36

А тут правда велики шансы что признают что это её субъективное мнение? К тому же я и правда пишу много жалоб и у меня действительно есть инвалидность и к психиатру я обращалась консультативно.

09.12.2019, 19:42

Думаю, что та, хотя угадывать решение суда - дело неблагодарное. Но учитывая, что ваши жалобы, к сожалению, редко бывают предметными, то шансы на успех малы.

09.12.2019, 19:44

Я в пятницу отправила иск в суд, сегодня посмотрела, в понедельник уже материалы были переданы судье. Вот сейчас дальше жду что будет судья примет к производству или нет.

10.12.2019, 00:20

Отлично, ждём дальнейших событий, а дальше - уже действовать по ситуации.

10.12.2019, 00:22

А если в понедельник материалы переданы судье, то когда судья должен принять решение о назначении судебного заседания или о возвращение иска во вторник или в среду?

10.12.2019, 00:25

Нет, это может занять и неделю и даже больше. Вот я недавно подавал иск и жду уже неделю точно.

10.12.2019, 00:26

А если судья решит принять иск к своему производству, то само заседания назначат до 31 декабря или уже после новогодних каникул?

10.12.2019, 00:29

Это уж как получится. Зависит от загруженности суда в целом и судьи, который будет рассматривать дело.

10.12.2019, 00:32

А вот я там подавала ходатайство о запросе мед. документации и чтобы спросить мнение врачей невролога, психиатра и заведующую терапии в обычной поликлинике. А судья может их вызвать в качестве свидетелей?

10.12.2019, 00:37

Может, но в качестве специалистов и экспертов, скорее всего.

10.12.2019, 00:42

А может быть информация изложена и в письменном виде?

10.12.2019, 00:44

Да, по запросу суда они смогут это сделать и письменное заключение будет предоставлено.

10.12.2019, 00:50

То есть могут не вызываться врачи, а направить письменное заключение?

10.12.2019, 00:51

Да, совершенно верно. Но, лучше если они придут и сами всё расскажут.

10.12.2019, 00:56