Нужно ли оформлять данный автомобиль на ребенка или на меня, т.к. я являюсь ее опекуном?
Уважаемая Татьяна! Раз Вы с мужем разведены и он не оставил в Вашу пользу завещания, то Вы наследницей его не являетесь. Если же имущество при разводе Вы не делили, а машина, ружья и 1/2 доля квартиры(если она получена бывшим мужем не в результате приватизации) и гараж были куплены в период брака на совместные средства, то Вы можете претендовать на 1/2 супружескую долю в имуществе(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Вашего ребёнка никто с регистрационного учета в квартире не снимет, он может остаться там зарегистрирован один, равно как Вы можете зарегистрировать ребёнка у себя, если хотите. Ружья Ваш ребёнок наследует, однако несовершеннолетнему разрешения на право пользования ими не дадут, поэтому Вы как представитель наследника можете их продать с соблюдением правил продажи оружия(ст.ст.238, 1180 ГК РФ). Если получите св-во о праве собственности на 1/2 долю в ружьях и получите разрешение на их использование в установленном порядке, то сможете ими пользоваться. Унаследованный ребёнком автомобиль Вы также как законный представитель ребёнка можете со св-вом о праве на наследство зарегистрировать в ОГИБДД по месту жительства ребёнка, сняв с учёта на имя умершего. Если у Вас есть супружеская доля в автомобиле и нотариус выдаст Вам св-во о праве собственности на долю, то автомобиль можно с согласия органа опеки поставить на учёт и на Ваше имя. Гараж в таком случае будет общей собственностью Вашей и ребёнка(в равных долях). Продавать гараж как недвижимость можно только с согласия органа опеки.
Наследниками по закону являются супруг (зарегистрированнный брак - вы нет), дети, родители (вы не указали - есть ли родители у мужа). Если только дочь, то подать от ее имени заявление нужно вам в тчение 6 месяцев по последнему месту жительства умершего (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте).
1. 1/2 переходит по наследству. Если квартира куплена в браке, то выделите себе 12/4, а дочери перейдет 1/4. Если дочери менее 14 лет, то конечно она должна быть зарегистрирован с вами там, где вы проживаете. Но органы сами этим заниматься не будут. Такое случается, что ребенок остается один зарегистрированным, несмотря на закон.
2. Оружие также переходит по наследству, но если не будет разерешения, то поступят в продажу - нужно о них также заявить нотарису.
3. Автомобиль можете оформить на двоихз, если он куплен был в браке.
4. точно также - на двоих, если приобретен в браке.