Я совершил изнасилование и боюсь попасть в тюрьму. Как мне избежать наказания и справиться с возможными последствиями?
Ситуация серьезная. Вы совершили преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ (изнасилование). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы (ч. 1) или до 15 лет (если есть отягчающие обстоятельства, например, угроза убийством). Ваши действия: насилие, угрозы, подавление сопротивления — это квалифицирующие признаки. Заявление потерпевшей, скорее всего, приведет к возбуждению уголовного дела.
Как снизить риск наказания?
1. Не пытайтесь скрыться или уничтожить доказательства — это усугубит положение.
2. Явка с повинной и активное сотрудничество со следствием могут смягчить наказание (ст. 62 УК РФ).
3. Возместите вред (моральный и материальный). Вы уже передали 30 тыс. руб., но этого недостаточно. Полное заглаживание вреда может стать основанием для прекращения дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но только если потерпевшая согласится и преступление не будет считаться особо тяжким. Однако изнасилование с насилием — особо тяжкое, примирение возможно лишь на усмотрение суда.
4. Наймите адвоката немедленно. Он поможет выстроить линию защиты, например, доказывать, что половой акт был добровольным (что маловероятно при наличии следов сопротивления).
Важно: отрицать очевидное бесполезно. Если потерпевшая обратится в полицию, вас задержат. Лучший вариант — добровольная явка, чистосердечное признание и попытка договориться с потерпевшей о прощении (с компенсацией). Однако суд не обязан прекращать дело даже при примирении.
Краткое резюме: Вы совершили тяжкое преступление. Избежать наказания полностью маловероятно. Единственный шанс минимизировать срок — сотрудничество со следствием, возмещение вреда и грамотный адвокат. Не пытайтесь давить на потерпевшую или угрожать — это отягчит приговор.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Андрей. Из вашего вопроса не ясно, сколько лет вам и вашей подруге? Когда данный случай произошел между вами?
Мне 25, подруге 20. Случай произошёл всего ничего, 3 дня назад, в пятницу вечером, хотя кажется прошла целая вечность, время будто вообще остановилось после этого случая.
Андрей, то что произошло, безусловно не есть хорошо. В данном случае, лучшим решением для вас, это на время отойти от девушки, так как она сейчас находится не в лучшем своем состоянии по известным вам причинам. Заявление скорее всего она не станет подавать, так как имеются на то основания, в том числе и получения от вас денежной суммы, которую она приняла... возможно и не осознанно.
Правда, вы так считаете? Фуфло слава богу! Прям реально легче стало! Мне было очень важно услышать что-то подобное.
Андрей, я как считаю, так и ответил на ваш вопрос! Еще раз обращаю ваше внимание на то, что не стоит больше так поступать, последствия для вас могут быть весьма серьезными! Безусловно, вы должны принести извинения девушке и они должны быть искренними, а не трусливыми!