Какие документы запросить при субаренде помещения в залоге для минимизации рисков и подтверждения сделки?
1. Какой комплект документов следует запросить у арендодателя при заключении договора субаренды нежилого помещения, находящегося в залоге, для подтверждения возможности совершения сделки и минимизации рисков?
Доброе утро!
Заключая договор аренды на имущество, находящееся в залоге (ипотеке), арендатор должен осознавать риски, связанные с такой сделкой. Во-первых, при нарушении обязательств со стороны арендодателя перед залогодержателем, последний вправе наложить взыскание на предмет залога; что повлечет за собой смену собственника недвижимого имущества, и перемену лиц в обязательстве (арендодателем по договору аренды будет выступать новое лицо). При этом согласно ст. 382 ГК РФ, согласия на такие изменения от арендатора не требуется.
Итог: для заключения подобного договора субаренды необходимо или наличие подобного права в договоре залога, либо письменное согласие залогодержателя о сдаче помещения в субаренду. Кроме того, нужно письменное согласие основного арендодателя на сдачу помещения в субаренду)