Продажа прав по предварительному договору купли-продажи квартиры - основные моменты и сроки
Нужно. Полученные деньги являются доходом. Вы можете уменьшить доход на сумму, уплаченную первоначально вами по договору.
Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса были внесены изменения, устанавливающие обязанность физических лиц, получающих доходы от продажи имущественных прав, по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации по данному налогу.
Указанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2009 года.
Таким образом, обязанность налогоплательщиков по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц по доходам при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)
, а также представлению налоговой декларации по данному налогу возникла с 1 января 2009 года.