Когда можно претендовать на имущественный вычет при покупке квартиры по предварительному договору купли-продажи?
Приобрел квартиру по предварительному договору купли-продажи в 2007 году, акт приема передачи подписан в 2010 году, основной договор купли-продажи подписан в 2012 году, в этом же году получено свидетельство о праве собственности. Скажите пожалуйста в каком году у меня появилось право на имущественный вычет 2010 или 2012 г.?
Право собственности у вас врзникло с момента госудварственной регистрации. так как согласно ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В вашем случае это в 2012 году. Если вы не использовали право на получекния налогового вычета, то вы имеете право на получение налогового вычета от суммы не превышающей 2000 000 руб. согласно ст. 220 НК РФ.