Санкт-Петербург, 03.12.2019, 12:04

Как защититься от требований оплаты за не проживаемые месяцы в частном доме без прописки?

Вопрос №16632914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2019, 12:04
Есть в области дом. Собственник один. Прописанных нет. Проживаем в год 2-3 месяца./июнь-август/. Почему требуют оплату за остальные месяцы? Говорят, что это законно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, а также обязанность по оплате коммунальных услуг независимо от факта проживания. Содержание жилья, вывоз ТБО, центральное отопление придется оплатить так или иначе.

03.12.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Согласно Правил оказания коммунальных услуг, от факта прописки зависит оплата водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения (если нет приборов учета). Не зависит от факта проживания оплата расходов на содержание жилья и отопление (если они реально оказываются). Из Вашего вопроса не ясно, за какие услуги с Вас требуют оплату, и есть ли у Вас приборы учета.

03.12.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос только о вывозе ТБО. За что платить, если проживаем сезонно 2-3 месяца. За них уплачено.

03.12.2019, 13:46

Здравствуйте. В Правилах есть п.148.11 (Об оказании услуг по вывозу ТБО).

Там сказано следующее: Региональный оператор оказывает услугу по вывозу ТБО "в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) - со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте "б" пункта 148 (5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут".

То есть, если у Вас был договор с организацией, которая заключала договор на вывоз ТБО, допустим, со всего поселка, а потом Вы договор расторгли, то такая услуга Вам оказываться не будет и Вы ее не оплачиваете. Если такого договора нет, то по умолчанию считается, что услуга Вам оказывается, и Вы должны ее оплатить.

Попробуйте обратиться к региональному оператору по вывозу ТБО и отказаться от услуги, но скорее всего Вам ответят, что стоимость услуги рассчитана исходя из общего числа домовладений, и поэтому - отказ невозможен.

03.12.2019, 13:59