Если наш директор неправа, то на какие законодательные акты мы должны ссылаться и куда обращаться в случае нарушения наших прав?
Я так понимаю, что в трудовом договоре у вас четко прописано, что Вы преподаватель физической культуры, а не разнорабочий, маляр, штукатур. Статья 60 Трудового кодекса запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случае, предусмотренных Кодексом или иными федеральными закона.
Таким образом, Ваша директор не имеет право требовать, чтобы Вы делали ремонт. Кроме того, если Ваш отпуск графиком отпусков определен на летние месяцы, то директор обязана отпустить Вас в отпуск.
Что касается ремонта, каждое учебное заведение само должно определять каким образом делать ремонт исходя из своих финансовых возможностей (привлекать родителей, нанимать бригаду и т.д.) При этом не одна норма закона не обязывает учителя делать ремонт.