Возможно ли взять часть отпуска преподавателю в учебное время и есть ли право директора препятствовать этому?
Уважаемая Любовь Васильевна! В законодательстве нет ограничений на предоставление отпуска педагогическим работникам только в летние месяцы. И директор по общему правилу не может Вам препятствовать взять часть отпуска в зимнее время. Единственным условием предоставления Вам части отпуска именно в зимнее время является включение Вас в график отпусков, который утверждается ежегодно не позднее чем за две недели до начала нового года. Причём при его утверждении обязательно учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. Поэтому настоятельно советую уже сейчас написать Вам заявление на включение Вас в график на планируемое время отпуска