Открытие в больнице магазина розничной торговли.

Вопрос №16633411 из г. Саранск
опубликован 03.12.2019, 13:37
Дано - Государственное бюджетное учреждение здравоохранение (больница). На базе больницы действует дезинфекционное отделение, занимающееся обработкой по дезинфекции\дезинсекции, санитарной обработке. Появилось желание открыть на базе нашего учреждения магазин по розничной торговле приманок для грызунов и т.д. Т.е. Сейчас мы сами для своих нужд изготавливаем приманки. Планируется закупка и перепродажа уже готовых приманок населениЮ. Необходимая площадь имеетя. Вопрос - как это осуществить? Как оформить магазин внутри бюджетного учреждения? Какие шаги нужно для этого предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Саранск!

Согласно статьи 113 Гражданского кодекса РФ

ч.1 Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находиться соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Открыть магазин розничной торговли в здании данной больницы можно только с Согласия Учредителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2019 г.

03.12.2019, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сами понимаете что вы хотите сделать? Продавать приманки для грызунов в государственной больнице. Максимум что вы можете там сделать-это аптеку. Больница не станет заключать с вами договор аренды-606,421 ГК РФ.Главный врач просто не подпишет документы. Можете поговорить и удостоверится.

03.12.2019, 13:38

Доброго дня Вам!

В учредительных документах юридического лица (а таким является в том числе бюджетное медицинское учреждение) должны определяться его наименование, нахождение, порядок управления деятельностью юридического лица, виды деятельности, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Во избежание вопросов контролирующих органов вашему учреждению, возможно, придется обратиться к учредителю (собственнику) для внесения в устав дополнительных видов деятельности.

Если в уставе медицинского учреждения содержится положение, дающее ему право сдавать часть помещения в аренду третьим лицам, а также отсылка на иные виды деятельности (кроме медицинских), то при согласовании с медицинским учреждением и получением разрешения от СЭС розничную торговлю вполне возможно организовать![i][/i]

Важно помнить, что розничная торговля отнесена к видам деятельности, представляющим потенциальную опасность для человека, поэтому для ее осуществления необходимо наличие следующих документов:

- санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам хозяйственной и иной деятельности, работ, услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, с приложениями перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготавливаемой) продукции — для объектов продовольственной торговли;

- программы (плана) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденной органами Госсанэпиднадзора;

- санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, а также договора на проведение дезинсекционных и дератизационных работ.

Кроме того, следует ознакомиться с такими документами, как:

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли. Общие требования» (утвержден постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 243-ст);

Законы от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле ПОТ Р М 014-2000 (утверждены постановлением Минтруда РФ от 16 октября 2000 г. № 74);

при организации рабочих мест следует руководствоваться ГОСТ 12.2.032-78, ГОСТ 12.2.033-78, ГОСТ 12.2.049-80, межотраслевыми и отраслевыми рекомендациями по их обустройству. Можно ознакомиться с Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. № 36), ГОСТом 12.1.003-83 и ГОСТом 12.1.036-81;

показатели микроклимата (температура, относительная влажность, вентиляция) в торговых помещениях должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 и другим установленным требованиям;

предельно допустимое содержание вредных веществ и пыли в воздухе торговых помещений не должно превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.4.021-75, СНиП 2.04.05-91, СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89, СНиП 2.09.04-87, СанПиН 2.2.4.548-96, СанПиН 2.2.0.555-96;

естественное освещение, нормы освещенности, устройство и эксплуатация установок искусственного освещения должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.13, СНиП 23-05-95, Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и другим нормативно-правовым актам, содержащим требования безопасности при работе с электрооборудованием.

Успехов Вам и желаю как можно скорее преодолеть все проблемы на пути к открытию магазина!

03.12.2019, 13:48

Здравствуйте, в порядке ст.298 ГК РФ

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Вряд ли вам учредитель разрешит заниматься торговой деятельностью, если есть свободное помещение, которое можно использовать для размещения магазина, то сдайте его в аренду, предварительно оценив стоимость арендной платы в порядке фз " Об оценочной деятельности "

Удачи Вам.

03.12.2019, 13:55

Здравствуйте, если Вы хотите заниматься этим самостоятельно, как бюджетное учреждение, то теоретически, это возможно, на такую возможность указывает Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

"Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

...

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Надо смотреть устав Вашего учреждения, если там указан этот вид деятельности, то нет проблем, директор должен издать распоряжение о выделении определенной площади под организацию магазина по продажи приманок, остальное уже дело техники. Потребуется установить ККМ и зарегистрировать его в ФНС.

03.12.2019, 14:11

Суть в том, что это идея Главного врача больницы. Чтобы в на базе дезотделения (которое находится в другой части города на другой территории) открыть магазин.

03.12.2019, 13:44

Если есть согласие главного врача, то почему нет? Заключается договор-606,421 ГК РФ.

03.12.2019, 13:57

Это возможно, Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предусматривает такую деятельность, главное, чтобы она была указана в уставе.

03.12.2019, 14:12

Здравствуйте.

В первую очередь если это бюджетное учреждение и стоит на балансе определенного муниципального образования, вам следует обратится в местную администрацию вашего города и заключить с ними договор аренды на помещение, которое вы хотите занимать под магазин. А дальше если они согласятся на эту деятельность, они вам расскажут к кому идти дальше.

03.12.2019, 14:19