LSN Messenger
Братск, 03.12.2019, 14:10

Банк подал в суд по кредиту и взыскал деньги с пенсии, однако после подачи на отмену приказа деньги были возвращены. Может ли банк обратиться в суд с новым иском по тому же периоду, но

Вопрос №16633580 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2019, 14:10
Ситуация такая. Банк подал в суд по кредиту деньги с пенсии взыскали в полном объеме. Спустя время подали на отмену приказа деньги вернули. Банк обратился в суд в порядке искового производства по тому же договору по тому же периоду но с другой суммой. Может ли банк обратится в суд по тому же периоду но с другой суммой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просили. Но судья высчитала срок что с марта 15 по октябрь 16 (До вынесения первого приказа) и до отмены февраль 2019 и их повторное обращение нам не хватило 9 мес. В чем вся соль: долг по договору составил 176 тыс. Впервые банк обратился на взыскание 149 тыс и 2 года их удерживали с пенсии. Потом мы обратились приказ отменили и все 149 тыс вернули и тут вдруг приходит повестка об исковом производстве на сумму в 15 тыс (т.е. остаток долга) но период в иске они указали почему то с марта 2015. И теперь мы думаем могут ли они снова обратится за возвращенными 149 тыс но там получится что повторится период.

03.12.2019, 14:35

Вот тут самое интересное, все зависит от того, что писал банк в иске, в качестве чего банк просил взыскать 15000?

Если долг по договору составил 176, минус 149 вы вернули, остается разница 27 а не 15.

Могу предположить, что 15000 это % за пользование деньгами по ст. 395 ГК и в таком случае на те 149000 банк рано или поздно обратится в суд в исковом порядке + еще взыщет дополнительные % по ст. 395 до тех пор пока не рассчитаетесь.

Если же 15000 с вас взыскали именно в счет долга то банк может обратиться в суд на 149000 в исковом порядке, но не факт что именно эту сумму суд с вас взыщет.

Все зависит от того что написано в полученном решении суда.

03.12.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не может. Период и сумма должны совпадать.

03.12.2019, 14:11

День добрый.

Направьте судье отзыв указав об этом, дело будет прекращено.

03.12.2019, 14:12

Не может. Проведите сверку расчетов, просите суд об этом.

03.12.2019, 15:08

Нет. Вот смотрите. Они подали сначало за период с марта 2015 по июнь 2016. Мы его отменили. Они сейчас подали по тому же договору но период с марта 15 по июль 2019 сумма в разы меньше. Суд иск удволетворил в порядке искового производства. Я вот думаю на руку ли нам это? Сможет ли банк снова подать за период с марта 2015 но другую сумму?

03.12.2019, 14:15

Только за пользование денежными средствами, и не с 2015 года. Срок исковой давности прошел.

С уважением.

03.12.2019, 14:17

1. Вы просили суд применить сроки исковой давности? Суд мог снизить сумму к взысканию, взяв в расчет только период с июля 2016 г. по июль 2019 г. (а не марта 2015 г. по июль 2019 г.

2. Нет, банк не сможет еще что то с вас взыскать по тому же договору, за тот период который указан в решении, так как в соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

3. Так как с вас уже взыскана сумма долга в полном объеме, ст. 395 ГК (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) "работать" не будет. Поэтому даже дополнительные % у банка не получится взыскать с вас.

03.12.2019, 14:28

Срок не прошел так как в период с 16 по 19 год действовал приказ. Отменили его только в 19 году т.о. У них есть еще 9 месяцев.

03.12.2019, 14:19

Срок применяется по каждому требованию отдельно! Проще говоря срок давности применяется с даты обращения в суд в исковом порядке минус 3 года по каждому отдельному платежу который был указан в графике платежей по кредитному договору.

03.12.2019, 14:35

Просили. Но судья высчитала срок что с марта 15 по октябрь 16 (До вынесения первого приказа) и до отмены февраль 2019 и их повторное обращение нам не хватило 9 мес. В чем вся соль: долг по договору составил 176 тыс. Впервые банк обратился на взыскание 149 тыс и 2 года их удерживали с пенсии. Потом мы обратились приказ отменили и все 149 тыс вернули и тут вдруг приходит повестка об исковом производстве на сумму в 15 тыс (т.е. остаток долга) но период в иске они указали почему то с марта 2015. И теперь мы думаем могут ли они снова обратится за возвращенными 149 тыс но там получится что повторится период.

03.12.2019, 14:35

Вот тут самое интересное, все зависит от того, что писал банк в иске, в качестве чего банк просил взыскать 15000?

Если долг по договору составил 176, минус 149 вы вернули, остается разница 27 а не 15.

Могу предположить, что 15000 это % за пользование деньгами по ст. 395 ГК и в таком случае на те 149000 банк рано или поздно обратится в суд в исковом порядке + еще взыщет дополнительные % по ст. 395 до тех пор пока не рассчитаетесь.

Если же 15000 с вас взыскали именно в счет долга то банк может обратиться в суд на 149000 в исковом порядке, но не факт что именно эту сумму суд с вас взыщет.

Все зависит от того что написано в полученном решении суда.

03.12.2019, 15:01

Нет не % а именно 14 с копейками сумма основного долга и около тыс проценты и все.

03.12.2019, 15:06

Еще раз повторюсь, все зависит от того что написано в иске и в решении (а именно формулировки) что именно просили и как именно просили, что именно удовлетворили.

Если банк обратится в суд с новым иском с тем же предметом спора (долг по кредитному договору но уже с суммой 149000) и по тем же основаниям (срок и договор) по которым уже было вынесено решение, то суд должен будет отказать в принятии искового заявления.

03.12.2019, 16:16