Правомерно ли оплата компенсации за неотгуленные отпуска исходя из зарплаты за последний год для работника бюджетной организации в СПб?
Работаю в бюджетной организации СПб 3 года без отпуска. В последний год моя з/п упала в два раза. Хочу уволиться. Расчёт компенсации за все не отгуленные отпуска мне сделают исходя из з/п за последний год. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Ст. 127 ТК РФ прямо закрепляет:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А в Постановлении Конституционного суда дается разъяснение по этому поводу:
Что касается положений части 1 статьи 127 ТК РФ не ограничивает право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и в случае ее невыплаты работодателем непосредственно при увольнении не лишают работника права на взыскание соответствующих денежных сумм в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии его обращения в суд в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.
Так что, можно уверено сказать, что это неправомерно, и противоречит Конституции РФ.