Как правильно получить справку о нахождении на учёте в психо или нарко диспансере?

Вопрос №16635057 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2019, 19:52

Вопрос избитый, кто же всё таки должен делать запрос на справку о том, стоит ли человек на учёте в психо или нарко диспансере, если человек проходит медосмотрт не по прописки, а по временной регистрации, он должен искать факс или почту, адреса этой клиники и делать запрос который нужен врачу, или наркодиспасер должен сам отправить этот запрос в родственную ему организацию, почему то нет нигде объяснения этим действиям, нет закона и установленного порядка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно требованиям Приложения 1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" нарколога и психотерапевта Вы должны проходить сами по месту жительства, а не кто-то должен делать запрос. Именно поэтому Вы нигде этого не нашли.

Т.е. нарколога и психотерапевта проходите по месту жительства, а остальных враче можно и в другом месте. Тогда и получите справку по результатам медицинской комиссии. Все довольно просто. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он счам делает запрос. Потому что диспансер не обязан это делать. Закон не возлагает таких обязанностей на них. см. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", прил. 1

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

03.12.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никто не делает никакого запроса. Вы самостоятельно должны предоставить справки из НД и ПНД Если получаете справки не по месту регистрации согласно порядка прохождения медосвидетельствования, внесенными приказом Минздрава от 10.09.2019 № 731 н.

03.12.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Марина

Врач дает заключение о допуске к управлению следовательно на нем и ответственность по получении информации согласно

Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 20.11.2019) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного...

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344 н

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (далее - медицинское освидетельствование).

2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 506.

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)" .

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию"

03.12.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вы имеете право пройти осмотр у психиатра и нарколога как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Нижеуказанный приказ не возлагает на кандидата в водители делать какие-либо запросы в медицинские организации по месту жительства.

[/quote]

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" .

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 20.11.2019) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") {КонсультантПлюс}

[quote]

03.12.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто и ничего искать не должен, вам назначат Электроэнцефалограмму головного мозга, и при получении результата по ней, и отсутствии отклонений от нормы, выдадут справку в любом месте РФ, на основании Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 20.11.2019) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.11.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему кто то уважаемый Ильдар Фанисович, я бы так не сказала, оределеная организация, в которой удостоверились о моей личности, а так что получается, человек предположим моя не очень миролюбивая золовка, имея доступ к моему паспорту и когда то сняв его копию, легко может сделать зарос, например за меня и узнать что я состою на учёте,тьфу, тьфу конечно, это всё просто пример, но всё же.

03.12.2019, 20:06

Постороннее лицо не вправе получить такую информацию. Она защищена законодательством о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") и врачебной тайной (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

03.12.2019, 20:07

Правильно не вправе, но таким способом может сделать любой, по факсу как предложили сегодня в клинике сделать самой. В поликлинике от куда требуется запрос, не увидят мою личность, я считаю такая информация должна быть от врача к врачу, печально что нет порядка здесь.

03.12.2019, 20:35

Вы видимо их неправильно поняли. Согласно требованиям Приложения 1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" нарколога и психотерапевта Вы должны проходить сами по месту жительства, а не направлять запросы. На них Вам дистанционно просто не ответят.

03.12.2019, 20:37

Нет правильно поняла и запрос уже сделали совместно после получасового моего препирательства и как ниже хорошо написали:-"Нижеуказанный приказ не возлагает на кандидата в водители делать какие-либо запросы в медицинские организации по месту жительства",тут если нет порядка нужно как то совместно подходить, врачи деньги берут за что, просто подпись, анализы не берут, вид внешний тем более им не интересен, запрос дайте, я прочитаю что вы не дурак и нате вам справку, а потом удивляемся почему дураков столько на дороге, всем спасибо огромное за ответы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru',и как выше наисали.

03.12.2019, 20:47

Ну правильно Вам сказали. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" не предполагает, что именно Вы будете делать такой запрос по поводу того, состоите ли на учете у нарколога или психиатра. Остальное все эмоции.

03.12.2019, 20:53