Отец умер до принятия наследства - что делать дочери, проживающей в России? Как составить заявление в России или в Казахстане? И сколько времени продлится наследство?

Отец подал заявление на принятие наследство не успев его принять умер сам, я его дочь проживаю в России, как мне быть? Писать заявление о принятии наследства в России или в Казахстане? И продлится ли наследство ещё на пол года?

Лучший ответ

Екатерина,

Заявление нужно подавать по месту открытия наследства. При этом, оформить его можно и по своему месту жительства.

Отец, если заявление подал, то наследство принял. Сейчас у Вас 6 месяцев, чтоб принять наследство после отца.

Где находиться наследуемое имущество?

Само наследство в казахстане.

Даже если он должен был вступить вот в декабре, но не упел? Все равно ждать еще пол года?

Ну, так там одно наследственное дело было, после смерти Вашего отца - другое.

По общему правилу срок принятия наследства - 6 месяцев.