Смоленск, 03.12.2019, 20:40

Какой срок ожидания на результаты рассмотрения жалобы Председателем ВС на отказ судьи передать кассационную жалобу для рассмотрения?

Вопрос №16635448 из г. Смоленск
опубликован 03.12.2019, 20:40
Я обратилась с жалобой к Председателю ВС на судью, который отказался передать кассационную жалобу для рассмотрения. В какой срок мне должны дать ответ о результате рассмотрения жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Если вы обжалуете не решение, а действия судьи, то срок дачи ответа на жалобу 30 дней с момента регистрации обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

03.12.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок такой же, как и для кассационной жалобы. И Ваша жалоба должна также называться кассационной.

03.12.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Была подана кассационная жалоба в ВС. Судья отказал в передаче для рассмотрения. Получили определение из ВС, прочли и поняли, что ответ формальный. Почти ни чего не указано на моменты, которые указывались в моей кассационной жалобе. Написали именно жалобу на имя председателя, и указали, что судья в полном объеме не ознакомился с тем, что указано в кассационной жалобе, и перечислили все.

03.12.2019, 21:26

То, что Вам выше ответили про 59-ФЗ - это бред сумасшедшего.

Цитирую:

Конституционный Суд РФ разъяснил, что ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу предполагает, что «обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование; при этом время рассмотрения кассационных жалобы, представления в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации при исчислении этого срока учитываться не должно».

Конституционный Суд РФ указал, что аналогичный подход ранее выработан в рамках регулирования порядка подачи жалоб в Верховный Суд РФ, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом РФ.

03.12.2019, 21:40

Спасибо за ответ, то есть два месяца? Правильно, что указано "жалоба"или надо было указать "кассационная жалоба""?

04.12.2019, 00:18