Ижевск, 03.12.2019, 21:03

Сбербанк пытается взыскать долг, несмотря на судебное решение о предоставлении обязательств бывшему мужу

Вопрос №16635561 из г. Ижевск
опубликован 03.12.2019, 21:03
Во время брака взяли потребительский кредит в сбере, я шла поручителем. После развода я подала на раздел имущества. Заключили в суде мировое соглашение, где все обязательства по кредиту на себя берет бывший муж, т.к. имущество забирает себе. Сбербанк не явился в суд, но оповещения был. Прошло более 15 дней с момента вынесения определения о мировом соглашении. Сейчас сбербанк пытается с меня как с поручителя взыскать долг и решение суда его не интересует. Скажите, пожалуйста, может ли с меня сбербанк взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы ответить точно, нужно знать, что написано в мировом соглашении. Пока же можно только посоветовать официально направить в банк определение суда, который утвердил Ваше мировое соглашение с предложением исключить Вас из поручителей по кредиту. Если банк не согласится это сделать, придется обращаться в суд с требованием к банку об изменении условий кредитного договора.

03.12.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина Аркадьевна, банк имеет право взыскать задолженность и как правильно вы заметили, их не интересует заключенное между вами и вашим супругом соглашение. Мало того, заключенное между вами соглашение может быть отменено вышестоящим судом по заявлению банка, так как оно было утверждено судом незаконно!

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

04.12.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банк не согласился, а мировое соглашение я им отправила.

03.12.2019, 21:19

Значит, у Вас только один вариант, обращайтесь в суд с требованием об изменении кредитного договора и исключении Вас из поручителей.

03.12.2019, 21:28

Потребительский кредит заключили 13.10.2011 на 5 лет, .т.е. до 13.10.2016. Срок искровой давности три года истек 13.10.2019. Письмо от сбербанка я получила в ноябре 2019. Они имеют право взыскать с меня долг?

04.12.2019, 04:23

Ирина Аркадьевна, никто вас из поручителей не уберет и не питайте на этот счет иллюзий. Заключенное между вами и бывшим супругом мировое соглашение для банка, ровным счетом ничего не значит!

04.12.2019, 04:33

Каков же срок искровой давности по такому кредиту? Или у потребительского кредита нет искровой давности?

04.12.2019, 04:37

Дождитесь прения сторон и только в нем заявите в письменном виде о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска.

04.12.2019, 04:40

Мировое соглашение было заключено в суде в декабре 2016 года. Ответ банк я написала 28.11.19, что я им ничего не должна? С какого момента считается срок искровой давности?

04.12.2019, 05:11

Ирина Аркадьевна, срок исковой давности окончился в вашем случае 14.10.2019 году.

04.12.2019, 05:14