Как решить проблему с неподходящим поведением одного ребенка в садике?
Ситуация, описанная вами, является крайне серьезной и требует незамедлительного вмешательства. Действия мальчика (укусы, толчки, нанесение телесных повреждений, а также случай с сексуализированным поведением) могут квалифицироваться как уголовно наказуемые деяния, однако в силу возраста (до 14 лет) ребенок не подлежит уголовной ответственности. Тем не менее, ответственность могут нести его родители (за неисполнение обязанностей по воспитанию – ст. 5.35 КоАП РФ) и администрация детского сада (за ненадлежащее обеспечение безопасности детей).
Что можно сделать:
1. Зафиксировать повреждения. В случае новых травм немедленно обратиться в травмпункт для фиксации побоев. Сфотографируйте синяки, ссадины. Сохраните медицинские справки.
2. Собрать доказательства. Запишите показания своего ребенка и девочки-свидетеля (желательно в присутствии психолога или законного представителя). По возможности получите письменные объяснения от других родителей, чьи дети также пострадали.
3. Обратиться в полицию. Подайте заявление о преступлении, предусмотренном ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои) или ст. 119 (угроза убийством) УК РФ. В заявлении укажите, что мальчик неоднократно причинял вред, а его родители уклоняются от контроля. Даже если в возбуждении дела откажут из-за возраста, это создаст основание для постановки семьи на учет в ПДН.
4. Пожаловаться в прокуратуру и департамент образования. Направьте жалобу на бездействие администрации детского сада, которая не обеспечила безопасность детей. Укажите, что собрания с директором не дали результата.
5. Инициировать проверку органов опеки. Сообщите о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью мальчика. Это может привести к привлечению ее к административной ответственности и даже к ограничению родительских прав.
6. Взыскать компенсацию морального вреда. Вы вправе подать иск к родителям мальчика о возмещении вреда, причиненного здоровью и психике вашего ребенка (ст. 1064, 1073 ГК РФ).
7. Обратиться к психологу. Ребенку может потребоваться психологическая помощь для преодоления травмы.
Краткое резюме:
- Соберите доказательства (медсправки, фото, показания).
- Подайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
- Добейтесь проверки деятельности детского сада и семьи агрессора.
- Рассмотрите возможность взыскания компенсации через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Динара Равильевна, в вашем случае пора обращаться в полицию с заявлением на родителей данного мальчика. С приобщением всех имеющихся доказательств.