Гл. врач отказывается уволить меня из медицинской организации, несмотря на присутствие опасного запаха в моем кабинете

Вопрос №16636455 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2019, 04:45

Я работаю в медицинской организации менеджером. Гл. врач решила меня уволить (она много людей уволила, потому что является самодуром и чувствует поддержку важного начальника). По закону она меня уволить не может, т.к. я работу выполняю и с обязанностями справляюсь. В помещении есть кабинет, в котором держится химический запах (после ремонта, не выветривается уже несколько лет), от которого у меня плохое самочувствие. В этом кабинете люди отказываются работать. Но при этом есть свободные кабинеты. Я написала докладную на имя гл. врача, о том, что работая в этом кабинете (я уже ранее работала в этом кабинете, но из-за плохого самочувствия попросила меня перевести) самочувствие ухудшается. Гл. врач мне ответила отказом, сославшись на ранее проведенные экспертизы, которые якобы ничего не нашли. В кабинете явно присутствует посторонний запах. Со слов работников, в этом кабинете сложно находиться долгое время. Некоторые врачи просто отказывались там работать. Мои предшественники сидели при открытых окнах. Я тоже вынуждена была открывать окна, но сейчас зима и я простываю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Люди обращались в суд, в трудовую инспекцию, на сайт президента, но перепоручалось провести проверку региональным властям. И круг замыкался. На людей, которые куда-либо обращались с жалобами оказывалось стойкое психологическое давление и они вынуждены были увольняться. Руководитель захотела меня уволить, но я отказалась. Она мне сказала, что пострадает моя зарплата. ЗП мне все-таки срезали на много (убавила стимулирующие). Теперь она хочет меня выжить другим способом, зная, что в этом кабинете я себя плохо чувствую. В нашем медучреждении уже не остается врачей. Все опытные врачи разбежались и пациенты за ними.

04.12.2019, 05:39

Елена, к сожалению, кроме как обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд больше законных вариантов для решения вашей проблемы попросту нет. Тем более, вы же сказали, что вы в том злосчастном кабинете больше не работаете... разве не так?

04.12.2019, 05:43

Елена, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и одновременно подать жалобу в прокуратуру по месту расположения вашей организации. Так же, рекомендую обратиться в медицинское учреждение с жалобой на плохое самочувствие в связи с аллергией на запахи химического характера в пощении по месту работы.

04.12.2019, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полноценный ответ и терпение

Я в данный момент работаю в другом кабинете, Здесь все хорошо. Но чтобы взять справку в медучреждении, нужно опять поработать некоторое время в плохом кабинете. При одной мысли о том самочувствии, мне становится плохо. У нас многие люди подавали жалобы в разные инстанции, но ничего не добивались и их увольняли. Руководитель протеже очень высокого представителя власти и ему все сходит с рук.

04.12.2019, 05:03

Елена, просто так увольняли людей и они не обращались в суд и трудовую инспекцию?

04.12.2019, 05:07

Люди обращались в суд, в трудовую инспекцию, на сайт президента, но перепоручалось провести проверку региональным властям. И круг замыкался. На людей, которые куда-либо обращались с жалобами оказывалось стойкое психологическое давление и они вынуждены были увольняться. Руководитель захотела меня уволить, но я отказалась. Она мне сказала, что пострадает моя зарплата. ЗП мне все-таки срезали на много (убавила стимулирующие). Теперь она хочет меня выжить другим способом, зная, что в этом кабинете я себя плохо чувствую. В нашем медучреждении уже не остается врачей. Все опытные врачи разбежались и пациенты за ними.

04.12.2019, 05:39

Елена, к сожалению, кроме как обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд больше законных вариантов для решения вашей проблемы попросту нет. Тем более, вы же сказали, что вы в том злосчастном кабинете больше не работаете... разве не так?

04.12.2019, 05:43

Она меня в этот кабинет собирается переселить, но я отказываюсь. Как я должна действовать, если меня захотят выселить в тот кабинет насильно?

04.12.2019, 05:51

Елена, насильно вас никто в данный кабинет вас не вправе вселить, вы все таки не в рабстве находитесь! Если вам предложат перейти работать в данный кабинет, то рекомендую вам написать заявление на имя вашего непосредственного руководителя о том, что вам плохо становиться в данном кабинете в связи с имеющимся в нем запахом. Один экземпляр подаете через приемную, на втором попросите поставить входящий номер, который сохраните у себя.

04.12.2019, 05:56

Докладную на имя руководителя я написала и получила отказ. Ранее проведенные экспертизы якобы ничего не выявили. Секретарь регистрировать отказалась, отдала мне копию, на которой был написан отказ.

04.12.2019, 05:58

Экспертиза проводилась при вашем участии? Докладную в таком случае стоит направить повторно почтой, с описью вложения и уведомлением о доставке.

04.12.2019, 06:01