Мы с бывшим супругом разошлись 5 лет назад, алименты он платит но ребенок с ним не хочет общаться и уже не общаеться 5 лет
Татьяна, согласно ст. 59 Семейного Кодекса, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.