Балашиха, 04.12.2019, 09:03

Возможность оформления дарственной на внука для квартиры, полученной в дар от сына - препятствия и варианты решения

Вопрос №16636877 из г. Чита
опубликован 04.12.2019, 09:03
Я получила в дар квартиру от сына. В настоящее время хочу оформить дарственную на внука. Возможно это или есть препятствие? Или лучше оформить завещание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет препятствий.

Лучше завещание.

Потом внук Вас начнет выгонять их квартиры и Вы будете здесь писать, караул, что делать...

Таких случав много..

04.12.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и за предостережение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Никаких препятствий нет, оформляйте дарственную.

04.12.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
БЛагодарю!

Наталья, добрый день!

Препятствий быть не должно, однако нужно понимать, что дарение и завещание-это разные по сути сделки.

Если Вы дарите, то все права и обязанности по квартире переходят внуку сейчас, то есть Вы отчуждаете квартиру и не имеете на нее больше прав.

Если завещаете, то квартира перейдет внуку после открытия наследства. То есть вы имеете все права и обязанности собственника при жизни.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности.

04.12.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное!

Скажите, а если я не успею ни завещание оформить, ни дарственную то квартира перейдет дарителю? Уточняю-квартиру я получила по дарственной от сына. Если это так, то какова процедура в этом случае? Что должен оформить сын по сле смерти одаряемого? Спасибо!

26.12.2019, 07:19

Квартира перейдет наследникам первой очереди: супруг, детям и Вашим родителям в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

26.12.2019, 07:27

Добрый день!

Сделка по дарению уже прошла, поэтому обратно дарителю квартира не переходит.

После открытия наследства, если отсутствует завещание, наследуют наследники первой очереди в равных долях. В Вашем случае наследует сын, но не как даритель, а как наследник первой очереди.

Внук будет наследовать только, если оформите завещание. Если не оформите и будет жив его отец, наследует его отец (Ваш сын), внук не наследует.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.12.2019, 09:34