Нарушение конфиденциальности и угрозы от МФО Веббанкир - как защититься и обратиться за помощью
МФО Веббанкир после заявления об отзыве согласия на передачу третьим лицам, продолжает звонить на номера которые нашли сами. После жалобы на горячую линию, специалист Семенова нахамила, а узнав что в данный момент нахожусь на сохранении 3 ребенком, начала угрожать органами опеки. Что делать?
Ситуация, описанная вами, является незаконной и требует принятия мер. Рассмотрим основные аспекты и порядок действий.
1. Отзыв согласия на обработку персональных данных. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ, вы имеете право отозвать согласие на обработку ваших данных. После отзыва МФО обязана прекратить их обработку, включая звонки на номера, полученные из других источников (например, из открытых баз). Продолжение звонков является нарушением.
2. Угрозы органами опеки. Такие угрозы со стороны сотрудника МФО могут быть квалифицированы как психологическое давление и даже уголовно наказуемое деяние (ст. 163 УК РФ – вымогательство, ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть реальные основания опасаться). Важно зафиксировать факты угроз (запись разговора, скриншоты сообщений, показания свидетелей) и обратиться в полицию.
3. Ваше положение – беременность и сохранение. Это отягчающее обстоятельство, которое может быть учтено при рассмотрении жалобы. Закон запрещает оказывать давление на женщин в период беременности (ст. 145 УК РФ – невыплата зарплаты, но аналогично можно трактовать).
Порядок действий:
Шаг 1. Фиксация доказательств
- Записывайте все разговоры с представителями МФО (предупредив о записи или без – в зависимости от законодательства, но для собственной защиты можно записывать).
- Сохраняйте детализацию звонков, СМС, письма.
- Зафиксируйте факт угрозы опекой: запишите дату, время, ФИО сотрудника (Семенова), суть угрозы.
Шаг 2. Направление письменной претензии
- Составьте претензию в адрес МФО (Веббанкир) с требованием прекратить звонки и обработку ваших персональных данных, а также с жалобой на действия сотрудника Семеновой. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную приемную.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы
- Центральный банк РФ (регулирует деятельность МФО): подайте жалобу через интернет-приемную (www.cbr.ru) или через мобильное приложение «ЦБ-Онлайн». Укажите нарушение закона о персональных данных и недобросовестные действия.
- Роскомнадзор: жалоба на незаконную обработку персональных данных (можно подать онлайн на сайте rkn.gov.ru).
- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор): жалоба на нарушение прав потребителя (так как МФО оказывает финансовые услуги).
- Полиция: заявление о угрозах (ст. 119 УК РФ). Лучше обратиться лично в отдел полиции по месту жительства. Имейте при себе доказательства.
Шаг 4. Обращение к финансовому омбудсмену
- Если МФО отказывается решать проблему, можно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) через сайт finombudsman.ru.
Шаг 5. Судебная защита
- Возможно подать иск о защите прав потребителей, возмещении морального вреда. Однако это длительный процесс. Рекомендуется сначала пройти досудебные инстанции.
Краткое резюме:
- Ваши действия законны: отзыв согласия на обработку данных влечет прекращение звонков. Если МФО продолжает звонить и угрожает, это нарушение.
- Соберите доказательства, направьте претензию в МФО, затем жалобы в ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и полицию.
- Угрозы опекой – отдельное основание для обращения в правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день, Мария! Можно подать заявление в полицию, но советую сразу обратиться в суд.