Проблемы с возвратом - Почему магазин отказался вернуть шапку без бирки

Покупала шапку в магазине, купила примеряла ее дома с разными куртками и шубами, решила вернуть обратно не подошла по фасону, продавец отказал, сказал проведет экспертизу носила или нет, конечно экспертиза докажет что носила, я ведь ее мерила и не раз, но дело ещё в том что я сняла бирку с шапки..

Лучший ответ

Продавец правомерно отказал в возврате средств, тк. снята бирка.

Согласно статье 502 Гражданского кодекса, магазин имеет право отказать в возврате даже без проведения экспертизы.

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

— с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);

— товар непродовольственный;

— товар надлежащего качества (если товар ненадлежащего качества – см. условия возврата и обмена товара ненадлежащего качества);

— товар не был в употреблении, т.е. упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена (в случае потери упаковки, бирок, ярлыков и т.п. возврат или обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— сохранены потребительские свойства;

— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара (в случае потери чека или иного документа необходимо точно установить дату покупки, и только тогда возврат/обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену;

— товар не является технически сложным.

При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:

— обменять на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар (на усмотрение администратора магазина оформляется документ возврата или обмена по предъявлении удостоверения личности покупателя);

— вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги (в случае безналичной оплаты покупки возврат производится соответственно).

Добрый день.

Возвращая шапку хорошего качества, нужно ссылаться на статья 25 Закона “О защите прав потребителей”. Вернуть шапку можно при соблюдении следующих условий возврата: С момента приобретения шапки прошло не более четырнадцати суток; Причем отсчет начинается не с момента покупки, а только со следующего дня. Шапка не подошла покупателю по одному из следующих критериев: форме, фасону, цвету или размеру; Вернуть шапку, ссылаясь на другие критерии, нельзя. Шапку не носили; Если при возврате головной убор будет хотя бы слегка растянут, деформирован, чем-то запачкан, поцарапан или порван, его возврат будет невозможен. Шапка сохранила все фабричные ярлыки, наклейки и комплектующие, которые были на ней в день покупки; Покупатель сохранил кассовый чек, подтверждающий оплату данного головного убора в конкретной торговой точке; Если чек был случайно утерян, то его аналогом могут стать показания свидетеля совершенной покупки или дубликат чека, сохраненный в истории кассовой ленты магазина. Если все перечисленные условия соблюдены, то произвести возврат шапки удастся без проблем.