Я в/сл. без контракта, убыл в отпуск на 6 дней раньше, чем мне это может грозит? Прошло уже пол года.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 49 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.
Также согласно п. 8 ст. 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении в отношении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, уголовного дела или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действии (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.
Таким образом, срок давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности составляет 1 (один) годсо дня совершения дисциплинарного проступка.
В связи с изложенным, если указанное обстоятельство вскроется до истечения одного года, то по результатам служебного разбирательства Вас подвергнут дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного поступка - отсутствие на службе более 4 часов подряд.
6 дней незаконного отсутствия в в/части. Дисциплинарная ответственность. Учитывая срок, Вас к ней уже должны были привлечь.
Что значит в/сл без контракта, это что?