ООО Феникс выиграло иск в суде, несмотря на все мои возражения. Проблема судской системы?
Я получил судебный приказ, отменил его. ООО Феникс подало иск. Написал возражение на иск с указанием пропуска исковой давности. Направил возражение и в суд и истцу. Все бы хорошо, да вот сегодня было заседание и суд удовлетворил исковые требования ООО Феникс в полном объеме по всей сумме долга по кредитной карте и проценты за просрочку. А я ведь платил по этой кредитной карте, да потом не смог и не нашел с банком выход из ситуации. Долг продали ООО ФЕНИКС. На мое возражение о пропуске исковой давности. Суд да же внимания не обратил. Так и должно быть в наших судах?
Конечно нет. А вы уверены, что срок давности пропущен? Он составляет три года с момента последнего платежа. Надо учесть и время подачи заявления на судебный приказ. Если они успели с приказом, то срок не пропущен.
С уважением.
Возможно срок давности на прошел. Поэтому суд его не применил. Обжалуйте в апелляцию.
Здравствуйте, Вы уверены, что срок исковой давности истцом пропущен с учётом того, что на период подачи заявления о вынесении судного приказа по дату его отмены течение указанного срока приостанавливается, кроме этого, он после отмены судебного приказа может быть удлинен на 6 месяцев.
Так, согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Срок пропущен. С моей стороны все оформлено и подсчитано правильно.
И даже то, что с момента подачи заявления на судебный приказ до предъявления искового заявления срок исковой давности не течет, если истец уложился с иском в 6-месячный срок со дня отмены судебного приказа?
Раз так, подавайте апелляцию.
Надо обжаловать судебное решение по первой инстанции.
В жалобе указать что Вами было заявлено в суде о применении срока исковой давности.
Андрей, вариант только один обжаловать судебный акт в апелляционном порядке. Правовое основание: глава 39 ГПК РФ.