Муж дал согласие на переоформление магазина на мою маму, а теперь требует деньги при разводе. Что делать?

Вопрос №16640509 из г. Нальчик
опубликован 04.12.2019, 21:41

Такой вопрос. Живу с мужем у нас четверо детей. Дом куплен с добавлением материнского капитала. У каждого 1/6 часть. Есть ещё магазин куплен в браке. Муж пил, говорил всякое. Что любви нет разведётся и всё заберёт,потом передумывал и т.д. Я боялась потерять магазин это большинство моя заслуга. Я ему сказала, давай магазин переоформим на мою маму просто. Как не странно он согласился. В натариусе дал согласие и я переоформила магазин на маму две недели назад, сделали куплю продажу, естественно без денег.

Вчера я узнаю что муж подал на развод и сказал, да я дал согласие ты продала, теперь я отсужу у тебя деньги пол суммы за магазин и 1/6 часть дома. Вопрос что мне делать ведь он дал согласие, а расчёта деньгами же не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Магазин, которые вы совместно продали, он не сможет поделить. Его долю вы можете выкупить.

04.12.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж сказал или деньги отдашь, если нет, то он всё то что присудит суд ему переделает на свою первую жену и 1/6 часть и пол магазина. Муж мне ещё алименты платит. Как мне поступить, что говорить в суде?

Спасибо.

04.12.2019, 22:02

Он может подарить только свою долю жене, если будет продавать, у Вас есть право преимущественного приобретения его доли.

У вас суд уже какой то?

04.12.2019, 22:17

Суда пока нет, но скоро вызовут первый раз. А могу ли я сослатся на алименты приходя мне что бы возвращались ему. У меня столько денег нет что бы сразу выкупить. Смогу ли я в счёт алиментов.

04.12.2019, 22:24

Алименты это средства на содержание детей.

Вам нужно встречный иск предъявить о выкупе Вами доли и признании судом права собственности на долю мужа и возложении на Вас обязанности выплатить бывшему мужу стоимость его доли.

По решению суда Вы станете собственником, а ему выдадут исполнительный лист о взыскании с Вас стоимости доли. Потом уже разберетесь как будете платить мужу.

Соглашение с мужем о направлении алиментов на погашение стоимости доли будет незаконным.

04.12.2019, 22:30