Санкт-Петербург, 04.12.2019, 22:21

Продолжение работы компании после смерти одного из учредителей - проблема с наследством и изменением юридического адреса

Вопрос №16640695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2019, 22:21
Один учредитель умер. ГД, он же второй учредитель, хотят продолжать деятельность компании. Наследники не могут вступить в долю без согласия 2 го учредителя. Как поменять юр адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля входить в состав наследственного имущества.

В соответствии со ст.1176 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

[quote][/quote]

В общем надо смотреть Устав ООО. В общем как решит он, но должен соответственно все оплатить.[b][/b]

04.12.2019, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак не поменять юр.адрес пока они не владельцы доли. Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом ООО является его устав. Статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

04.12.2019, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ждать надо пока в наследство вступят наследники, иного не дано.

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества,

После того как наследники вступят в наследство можно будет поменять адрес. И заполнить заявление по соответствующей форме в налоговый орган.

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»,ст 21

04.12.2019, 22:27

Добрый вечер!

Гендиректор может подать заявление об изменении адреса ООО в пределах населенного пункта и без учредителей.

Для этого он должен подать в регистрирующий орган заявление по форме 13001.

[/quote]

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

ст. 5, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" {КонсультантПлюс}

[quote]

04.12.2019, 22:39

Аннап! Неизвестно вообще ничего. Ни долей учредителей в неизвестном юридическом лице (все пишут про ООО, но это информация не от Вас!), не представлены и учредительные документы. Хотите гадательные глупости прочитать? Прочитаете, только толку от этого не будет! Обратитесь индивидуально к выбранному Вами юристу за консультацией. Не ко мне, на мои услуги у Вас денег не хватит.

Успеха!

04.12.2019, 22:59

Поменять юр адрес хочет оставшийся учредитель, он же Ген Дир, а не наследники.

04.12.2019, 22:25

Да это и так понятно, что нужно поменять адрес ему, оставшемуся учредителю и в одном лице генеральному директору.

После того как наследники вступят в наследство можно будет поменять адрес. И заполнить заявление по соответствующей форме в налоговый орган.

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»,ст 21

04.12.2019, 22:35

Доброго вечера желаю Вам!

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" запрещает вносить какие-либо изменения в учредительные документы ООО, а также в ЕГРЮЛ, так как любые подобные изменений сопровождаются подачей решения единственного участника/протокола общего собрания участников.

Практика последних лет свидетельствует, что регистрирующий орган обязан проверять достоверность всех содержащихся в ЕГРЮЛ сведений. ИТОГ - обязательно проверят паспортные данные всех участников и выяснится, что у одного из них они уже недействительными в связи со смертью.

Стоит отметить, что второй участник не имеет права противодействовать вступлению в права наследства наследников умершего участника. Действует часть 4 Гражданского кодекса РФ, где черным по-белому указано, что наследники имеют полное право самостоятельно вступить в права наследства, и вмешательство третьих лиц недопустимо.

ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ! Если уставом Общества предусмотрено, что доля умершего участника переходит не к наследникам, а к другим участникам Общества, наследники ИМЕЮТ ПРАВО на выплату действительной стоимости доли умершего участника, которая рассчитывается исходя из последней бухгалтерской отчетности!

У меня была практика подобная - пока наследники не вступили в права наследства и эти изменений не были зарегистрированы в ЕГРЮЛ путем подачи Формы 14001 с приложением документов, подтверждающих права наследства - ИФНС выдавала отказ в гос. регистрации любых изменений, будь то смена юридического адреса или генерального директора.

Как ни печально, но итог один - вступать в права наследства, после этого ОДНОВРЕМЕННО менять состав участников и адрес места нахождения организации в ЕГРЮЛ!

В случае, если второй участник противодействует вступлению в права наследства - смело обращайтесь в органы Прокуратуры - на всех такие жалобы действуют очень устрашающе!

При необходимости помощи в осуществлении регистрационных действий напишите мне в личные сообщения.

Рад был помочь, успехов Вам в профессиональной деятельности!

04.12.2019, 22:40