Санкт-Петербург, 04.12.2019, 22:44

Процесс наследования в случае, если наследник ПЕРВОЙ очереди отказывается от наследства - документы, условия и действия следующих наследников.

Вопрос №16640742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2019, 22:44
Вопрос... если наследник ПЕРВОЙ очереди НЕ вступить в права наследства... могут ли по очереди наследники вступить в наследство и что для этого нужно. Какие документы и т д...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Наследники последующих очередей тоже могут фактически принять наследство, а не только путем подачи заявления нотариусу.

И потом. Наследник первой очереди, о котором Вы пишете, чтоб фактически принять наследство должен после смерти наследодателя совершить действия, свидетельствующие об отношении к имуществу как к своему. То есть, например, проживать в квартире после смерти наследодателя, оплачивать коммуналку и т.д.

А Вы пишете, что он жил с наследодателем. А после смерти наследодателя больше там не живет? Тогда он ничего не принял.

05.12.2019, 09:41

Добрый день, наследникам последующих очередей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство с умершим.

04.12.2019, 22:47

А это будет законно... если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев ОН ЖЕ УЖЕ ФАКТИЧЕСКИЙ НАСЛЕДНИК.. ЕГО МОЖЕТ НАЙТИ СУД... А КАК БЫТЬ ПОСЛЕДУЮЩИМ ОЧЕРЕДЯМ... ВСЕ МОЖЕТ ОТОЙТИ ЕМУ... ИЛИ ДРУГИЕ ИМЕЮТ ТОЖЕ ПРАВО...

04.12.2019, 23:04

Елена, все зависит от того, что хотят наследники первой и второй очереди. Наследник, фактически принявший наследство (за исключением случая регистрации и проживания с наследодателем на момент смерти последнего) должен доказать факт принятия наследства, и чаще всего в суде. При этом, если к этому времени, наследство примут наследники последующих очередь, то велика вероятность возникновения судебного спора.

05.12.2019, 00:51

А если наследник первой очереди проживал с наследодателем но не был там прописан... что тогда... тогда ВСЕ отойдет ему... несмотря на то если наследство примут другие... и примут ли...нотариус не примет заявление... от второй очереди. Если есть ПРЯМОЙ наследник...

что тогда делать...

05.12.2019, 01:06

Он может быть прописан где угодно!

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

05.12.2019, 01:10

Елена! У Вас сто дорог, то есть сто вариантов вопросов, но есть один ответ, который Вы уже получили. Если хотите более детального ответа, будьте добры пишите подробно. Как принял наследство, какие действия совершил? А лучше запишитесь на очную консультацию ко мне и получите исчерпывающие ответы на свои вопросы. Все контакты у меня в личке. Спасибо.

13.12.2019, 12:07

А если он не вступить в права в течении 6 месяцев... то потом только через суд... или как... а что делать остальным наследникам второй очереди...

05.12.2019, 01:16

Если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

05.12.2019, 01:23

Если наследник первой очереди не явится к нотариусу до истечения 6 месячного срока, и при этом он не был прописан совместно с умершим на момент смерти последнего, то, вероятнее всего, он сможет восстановить свои наследственные права только через суд.

Однако, если, как Вы пишите, наследник первой очереди фактически проживал с умершим, у него шансы в суде хорошие.

Независимо от этого, наследники последующих очередей, если им известно, что единственный наследник первой очереди не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, должны не позднее 3 месяцев со дня истечения 6-месячного срока подать нотариусу свои заявления о принятии наследства.

Если наследник первой очереди сумеет через суд восстановить свои права, все наследство отойдет к нему. В ином случае - будет распределено среди наследников последующих очередей, подавших заявление в указанный выше 3-месячный срок.

Те из наследников последующих очередей, которые не подадут в срок заявление нотариусу, заведомо лишатся каких-либо прав на наследство при любом варианте развития событий.

05.12.2019, 03:10