Оформленный договор на индивидуальное моделирование, проектирование и изготовление корпусной мебели без подписанного дизайн-проекта - вопросы действительности и права исполнителя

26.11.2019 г был оформлен договор на индивидуальное моделирование, проектирование и изготовление корпусной мебели. Предоплата внесена. Но сам эскиз (дизайн - проект) мебели мною не подписан, потому что у исполнителя на момент оформления договора не было вариантов фрезеровок фасадов и он сказал, что вышлет мне варианты и после этого вышлет окончательный вариант эскиза. Сегодня 04.12.19 я самостоятельно ему позвонила, т. К он так и не связался со мной. Но Исполнитель сказал, что уже пустил в производство мою мебель и если я хочу что-то изменить, то надо доплачивать определённую сумму. Может ли дизайн - проект и сам договор считаться недействительным, если на дизайн - проекте нет подписи заказчика? И имел ли он право запускать изготовление мебели, не предоставив мне (заказчику) окончательный эскиз и не имев моей подписи на нем, ?
Лучший ответ

Ситуация: вы заключили договор на изготовление корпусной мебели, внесли предоплату, но окончательный эскиз не подписали, так как исполнитель не предоставил варианты фрезеровок. Исполнитель самостоятельно запустил производство без вашего согласования и требует доплату за изменения.

Правовой анализ:

1. Договор сам по себе не становится недействительным из-за отсутствия подписи на эскизе, если он подписан сторонами и содержит существенные условия (предмет, срок, цена). Эскиз может быть приложением к договору, но его отсутствие может свидетельствовать о несогласованности предмета (если без эскиза невозможно определить, что именно изготавливается). Однако в вашем случае договор, вероятно, содержит описание мебели, поэтому недействительным его признать сложно.

2. Исполнитель обязан был предоставить вам окончательный эскиз для утверждения и получить вашу подпись. Запуск производства без этого является нарушением договора и ваших прав как потребителя. Вы вправе потребовать:

- предоставить варианты фрезеровок и утвердить эскиз без доплаты;

- если исполнитель отказывается – расторгнуть договор и вернуть предоплату, так как он существенно нарушил условия (не согласовал дизайн).

3. Ссылайтесь на ст. 309, 310 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежаще) и Закон «О защите прав потребителей» (ст. 4 – качество работы, ст. 29 – право на расторжение договора при недостатках).

Рекомендации:

- Направьте исполнителю письменную претензию с требованием предоставить эскиз для утверждения и приостановить производство. Срок ответа – 10 дней.

- Если претензия не удовлетворена, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд с иском о расторжении договора и возврате предоплаты (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

- Сохраняйте все документы: договор, переписку, подтверждение оплаты.

Краткое резюме: Договор действителен, но исполнитель нарушил процедуру, запустив производство без вашего одобрения. Ваши права: требовать утверждения эскиза без доплаты или расторгнуть договор и вернуть деньги.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Исходите из условий договора, не из устных договоренностей.

Вторая сторона может делать что угодно по своей инициативе, но если не было Вашего на то согласия, то это к Вашему договору не относится.