Проблемы с ДКП и подрядом при заказе индивидуальной мебели

Вопрос №6102061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2015, 12:09
25.12.2014 Мною был подписан с салоном мебели договор купли - продажи набора мебели (так указано в первой пункте договора), а на самом деле покупатель ЗАКАЗЫВАЕТ изготовление необходимого ему товара (п.2.1 этого договора) Я заказывала встроенную стенку с кроватью с подъемным механизмом по моему разработанному дизайн проекту, то есть все размеры и замеры строго индивидуальны. Но не обратила внимания, что вместо договора на изготовление я опять имею дело с ДКП. по этому договору я заплатила при его заключении аванс в размере 130 тыс (ДО ЗАМЕРА), остаток-89 тыс должен быть выплачен мною, когда мебель будет готова. Все же чертежи моего проекта этой стенки моя дизайнер отправила по почте исполнителю. После замера до сих пор со мной никто не согласовал письменно эскиз мебели, то есть не предоставил информацию о товаре, хотя это еще необходимо было сделать согласно ст. 495 ГК ДО заключения ДКП. В самом договоре имеется пункт о том, что вся спецификация мебели должна указываться в ПРИЛОЖЕНИИ, которое считается неотъемлемой частью документа, но у меня на руках всего этого нет, а между тем по словам дизайнера мебель ушла в производство 1. вопрос на что ссылаться при разговоре с менеджерами салона в данном случае? 2. Это все же договор подряда, который умело прикрывается ДКП? (ведь у меня нет спецификации и даже чертежей замера, хотя по факту замер был) 3. Сроки: они разные. Исполнитель обязуется поставить в срок 25 дней и тут же в договоре есть пункт такой: Срок указанный на странице 1 данного договора является ориентировочным, максимальный срок исполнителя по данному договору составляет не более 45 рабочих дней. 4. Страница 1 на которую ссылается выше пункт 2.5.1 на самом деле не содержит никаких данных по авансу и срокам, это прописано вообще на ОТДЕЛЬНОЙ странице которая просто названа также ДОГОВОР между мной и директором этого салона и ниже сумма предоплаты, срок изготовления 25 раб дней и подписи сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

У Вас не ДКП.

Отличия купли-продажи и подряда - в содержании установленных договором обязанностей. Купля-продажа - это когда обязуются передать в собственность вещь (ст. 454 ГК). Подряд - когда обязуются выполнить работу (изготовить вещь) по заданию заказчика и сдать результат (ст. 702, 703 ГК).

Как следует из общих положений о договоре, которые приведены в ст. 432 Гражданского кодекса, начальные и конечные сроки работ являются существенными условиями договора подряда. В ст. 708 ГК РФ есть прямое указание на необходимость упоминания в договоре сроков, следовательно п. 2 ст. 314 ГК РФ, устанавливающий правило о «разумном сроке исполнения», на договоры подряда не распространяется. Для подряда срок - существенное условие, и, если сторонам не удалось прийти к соглашению по этому пункту, договор признается незаключенным. Об этом также сказано в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда». Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий договора и могут быть установлены по соглашению сторон. Ответственность за их несоблюдение несет подрядчик, если иное не установлено договором.

У Вас срок исполнения разнится, более того, как Вы указываете, срок является ориентировочным (стр. 1 Договора).

Вместе с тем, соблюдение подрядчиком предусмотренных в п. 1 ст. 708 ГК сроков имеет для заказчика свою специфику. Основная цель заказчика состоит в получении результата работы в определенное договором время, поэтому установление начального и промежуточных сроков подчинено цели соблюдения конечного (конечный у Вас - 45 дн.). Вследствие этого право отказаться от принятия результата работы и требовать возмещения причиненных просрочкой убытков (п. 2 ст. 405 ГК) возникает у заказчика лишь при несоблюдении подрядчиком конечного срока выполнения работы.

Далее, цена, в отличие от срока, не является существенным условием договора подряда. Эта норма вытекает из п. 1 ст. 709 ГК РФ, содержащего отсылку к п. 3 ст. 424 ГК. Возможна ситуация, когда стоимость выполнения здания не оговорена в соглашении, а определить ее, исходя из его условий договора, невозможно. В этом случае оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Значит, согласованной цены в подрядном договоре может и не быть — как и во всех других соглашениях, для которых законом не установлено иное.

Вы не указываете, для каких целей Вам необходим юридический совет, в связи с чем определённо ответить вам невозможно.

15.02.2015, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По сути у Вас условия договора не согласованы полностью (ст. 421, 432 ГК РФ)

15.02.2015, 12:11

В данном случае нужно согласовывать условия договора (ст.421 ГК РФ).

15.02.2015, 12:12

---добрый день Евгения, к Вашему подписанному договору. можете составить доп.соглашение и указать все те нюансы. которые упущены в договоре. ничего страшного в этом нет. На основании ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

15.02.2015, 12:24

У Вас согласованы не все существенные условия договора, поэтому договор по сути считается не заключенным и Вы можете требовать возврата уплаченных Вами денег. Об этом и говорите в салоне с менеджерами.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями договора являются: условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

15.02.2015, 12:38

1. Надобно до заключения сделки и уплаты аванса обращаться к юристу.

Теперь поезд ушёл, договор продажи товара согласно гл. 30 ГК РФ заключён сторонами.

Стороны могут договариваться или обращаться в суд за разрешением споров.

2. Если указана продажа товара, это не подряд.

3. Берётся буквальное содержание согласно ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом" - срок 45 рабочих дней для поставки Вам выбранного Вами товара.

4. Правильно указано - шапка договора признаётся страницей 1 договора.

15.02.2015, 13:01

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если Вы физ. лицо, в Вашем случае ссылайтесь на ЗОПП.

15.02.2015, 15:16

Да, но в шапке договора , то есть в первой странице, не указана ни общая стоимость товара, ни аванс, ни наименование товара! Как бы у меня на руках два договора: один формальный без указания полной стоимости и того кто и с кем его заключал и начинается он с слов : предмет договора и второй , на котром на одной странице кратко это прописано.

15.02.2015, 14:27

Существенным условием договора является условие о его предмете. Если предмет не согласован, то договор не заключен даже, если есть подписи сторон

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в "законе" или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

15.02.2015, 14:21

Ст. 420 ГК РФ указывает: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

Без "шапки" нет договора - не понятно, кто стороны и на основании чего они заключают сделку?

Второй - первая часть договора, первый без "шапки" - продолжение договора (вторая часть).

15.02.2015, 14:30

Здравствуйте! Согласно ст 432 ГК РФ в договоре существенным условием является предмет договора. В случае, когда стороны не достигли соглашения по поводу существенных условий договора, такой договор считается незаключенным, как это следует из ст. 432 ГК РФ.

15.02.2015, 14:34

Господа юристы, сейчас , внимательно ознакомившись с так называемым договором, я поняла, что имею на руках вообще -то только договор поставки! То, что я считала договором купли продажи это просто болванка, без указания кто заключает и о чем! А сам договор с номером и датой и сторонами он на отдельном этом одном листе и звучит так: ООО Кингдом в лице ген директора ФИО, действующего на основании устава, именуемый в дальнейшем Продавец и именуемый в дальнейшем покупатель в лице ФИО составили настоящий договор о нижеследующем: исполнитель обязуется поставить в срок 25 раб дней стенку с подъемом кровати по адресу...стоимость заказа 219 тыс, принята предварительная оплата 130 Тым, заказчику необходимо доплатить на момент окончательного расчета 89000..,

Далее идет номер телефона м подписи сторон без указания их юридич адреса!!

То есть я так понимаю это договор о поставке!!никакого изготовления изделия ни купли продажи и пр нет!

15.02.2015, 15:13

В таком случае у Вас купля-продажа, а не подряд (ст. 454 ГК РФ)

15.02.2015, 15:15

Никакого договора поставки не может быть - Вы не ИП, заказавший товар для предпринимательской деятельности.

Ст. 506 ГК РФ указывает: "По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

15.02.2015, 15:16

У Вас купля-продажа (ст. 454 ГК РФ)

15.02.2015, 15:16

Все равно условия по договору не согласованы (ст.432 ГК РФ).

15.02.2015, 15:16

Разве это вообще договор? Какая купля продажа? Об этом нет ни слова! В нем нет никак уточнений , ни обязанностей сторон, ни пени, ни срока действия , ни отвественности сторон, вообще ничего кроме обязательства о поставке!

15.02.2015, 15:20

Это купля-продажа, но условия у Вас до конца не определены, поскольку не согласован предмет договора (ст. 432 ГК РФ)

15.02.2015, 15:21

Так слова о продаже нет, а вот слова о поставке имеются ! То есть по факту мною подписаны обязательства об их поставке некого заказа без спецификаций

15.02.2015, 15:33