Если это возможно, то как ее расчитать и какие документы надо предоставить в суд?
Уважаемый Александр.
1. Вы имеете право требовать сумму арендной платы за весь период действия договора аренды. Однако суд может по требованию ответчика применить срок исковой давности и уменьшить взыскиваемую сумму, исходя из трехгодичного срока исковой давности.
2. В целях уменьшения инфляционных рисков Стороны в договоре зачастую указывают денежные суммы в долл. США. Другое дело, что при непосредственных расчетах стороны используют рубли по курсу ЦБ РФ на день платежа.
3. На всю сумму задолженности Вы имеете право начислить проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. Однако учтите периодичность выплат (ежемесячно) и необходимость отдельного начисления процентов за каждый период.
4. Доказать упущенную выгоду будет сложно. Для этого Вам необходим, например, договор купли-продажи или договор аренды с другим лицом. Можно пойти другим путем и потребовать взыскать за этот период денежные средства, эквивалентные арендным платежам поюс начисленные проценты.
5. Заявление об уменьшении размера госпошлины следует подавать вместе с иском. Чтобы оно не "потерялось" укажите его в качестве приложения к иску.
Обязательно рассмотрите вопрос о применении обеспечительных мер по иску. Соответствующее ходатайство подавайте вместе с иском.
Удачи,