Судебный процесс о признании утратившим право пользования жилым помещением в результате пропажи семьи - имеют ли родители право на долю и что делать дальше?

Вопрос №16641113 из г. Вологда
опубликован 05.12.2019, 00:43
В квартире прописано 4 человека, я, моя дочь, жена, дочь жены, у моей дочери 1/4 у жены 1/2 у дочери жены 1/4 у меня нет собственности так я подарил жене, через полгода после дарения со мной случился несчастный случай и я стал инвалидом 2 группы бессрочно, в данной квартире проживаю я один, оплачиваю комунальные услуги один, моя дочь живёт со своей матерью незвестно где уже 18 лет, моя жена со своей дочерью уехали за границу и пропали, 5 лет уже отсутсвуют, подавал в розыск в УВД, написали постановление живут и работают в Южной Корее общаться не хотят, с тёщей мы в хороших отношениях, они о дочери и внучке тоже ничего не знают, также подавали в розыск, результат такой же, получили постановление живут и работают в Южной Корее общаться не хотят, так как прошло 5 лет адвокат мне составил заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, прекращении регистрации по месту проживания жены и её дочери, сейчас у меня идёт суд, но после сегодняшняго заседания на котором уже присудствует прокуратура, мне сказали что будет задействована третья сторона, тоесть её мать и отец, но им уже как я понял отправили письмо с моим исковым заявлением, отношения хорошие разорвались, так как они мне сегодня позвонили и сказали что не согласны и хотят долю моей жены тоесть своей дочери и внучки забрать себе по праву, хотелось бы узнать имеют ли они такое право? И что мне делать дальше? Брак не расторгнут, дочь жены не моя, квартира не совместно нажитое имущество а досталось мнге в наследство от моей бубушки в 1991 году, просто прописала меня через мерию города, обращался в мировой суд с заявлением на аллименты с жены, но оставлено без удовлетворения так местонахождение жены неизвестно в пределах России, жду помощи и ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проживание в другой стране не освобождает от прав на имущество и обязанностей по его содержанию.

Нужно работать с органами, которые установили место проживания в Южной Корее (если установили) . Мало ли что родственники не хотят общаться, имущество обязаны содержать. Пусть устанавливают адрес в Южной Корее. Можете заявить ходатайство в суд о запросе в консульство Южной Кореи о местонахождении собственников.

Родители может и привлечены как третьи лица, но прав на это имущество у них пока нет и быть не может.

При чем здесь наследство Вашей бабушки и совместно нажитое не совсем понятно, вы ведь пишите, что жена-собственник 1/2. Значит право Вы уже ей передали.

ГК РФ Статья 218.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Что касается ст 293 ГК, она подразумевает не просто прекращение права, а продажу с публичных торгов. Вы этого хотите?

05.12.2019, 12:59

Денис Анатольевич,

Вашу супругу и ее дочь может и выпишут из квартиры, но долей их не лишат. Соответственно, никто эти доли не заберет, ни родители, ни Вы.

То, что они проживают за рубежом не является основанием к лишению их права собственности.

05.12.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
а что насчёт этого закона?
293 статья Гражданского кодекса подразумевает «прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» и прописывает порядок действий в таких ситуациях. Например, если владелец квартиры не смотрит за своим имуществом, отказывается его содержать и ремонтировать

А как по поводу этого закона?

293 статья Гражданского кодекса подразумевает «прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» и прописывает порядок действий в таких ситуациях. Например, если владелец квартиры не смотрит за своим имуществом, отказывается его содержать и ремонтировать.

05.12.2019, 12:29

А что по поводу этого закона? Как мировой судья мне разьяснила это вполне доказуемо при подаче заявления в прокуратуру

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

05.12.2019, 13:25

Вот в этом случае как раз родители жены будут собственниками как наследники.

А далее может объявиться жена и все начнется сначала-имущество будет возвращено ей.

Если есть ответ органов, что она жива, вряд ли признают умершей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 45. Объявление гражданина умершим.

05.12.2019, 13:43

Денис, а как супругу признают умершей или безвестно отсутствующей (это РАЗНЫЕ понятия), если и Вы и её родители знают, что она ПРОЖИВАЕТ в Юж.Корее? Никакой суд (это нормы главы 30 ГПК) на это не пойдет, тем более, что дела такой квалификации рассматриваются в районном, а не в мировом суде.

Безвестное отсутствие - это признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось найти сведений о месте его пребывания. Закон требует 3-х условий для признания гражданина, безвестно отсутствующим:-отсутствие сведений о месте его фактического пребывания по месту постоянного проживания;-достаточно продолжительного периода отсутствия сведений;-невозможности получения этих сведений (если есть ответ из органов, что она жива, вряд ли признают это факт).

Периодом, достаточным для постановления перед судом вопроса о признании безвестно отсутствующим, закон считает 1 год, со дня получения последних сведений об отсутствующем (ст. 42 ГК).

Решение суда является основанием для назначения опеки над имуществом безвестно отсутствующего. Назначение совершает орган опеки и попечительства по месту нахождения имущества! Он определяет лицо, которому передается имущество, полномочия же определяются договором о доверительном управлении (п.1 ст. 43 ГК).

Часть имущества выдается на содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий по закону обязан содержать, а также погашается задолженность по другим его платежам.

05.12.2019, 13:57

Мировой судья провела проверку и за период 2018 года не нашла никакой информации касательно моей жены, тем самым вынесла решение оставить моё заявление не удовлетворённым, которое я подавал на своё жену чтоб взыскать с неё аллименты на нетрудоспособного мужа инвалида, и остальные условия это не совместно нажитое имущество и я единственный кто на данный момент прожавает и прописан в этой квартире и также оплачиваю коммунальные услуги за всех прописанных, и так же не могу оформить себе ЕДК так все прописанные совершеннолетние и должны предоставить справку о доходах, а не этих прописанных и не справок нет на протяжении 5 лет, так же так как у меня пенсия ниже прожиточного минимума то я обращаюсь в центр социальной помощи населению, чтоб они мне выдали материальную помощь на оплату жилья и на еду, так что это и есть доказательство что я проживаю один и мне никто не помогает с оплатой жилья.

05.12.2019, 18:47