Хабаровск, 05.12.2019, 04:56

1) Сколько процентов могут удерживать из зарплаты по суду при наличии двух несовершеннолетних детей?\n2) Возможно ли подать встречный иск для снижения суммы долга в размере 106 тыс. рублей

Вопрос №16641364 из г. Хабаровск
опубликован 05.12.2019, 04:56
Банк подал иск в суд и выиграл судебное дело. 1)Подскажите сколько процентов могут удерживать из зарплаты по суду, если есть двое несовершеннолетних детей. 2) А вообще можно ли подать встречный иск, чтоб уменьшили сумму долга, а это 106 т.р. основная часть выплачена по кредиту. Как поступить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пристав вправе удерживать не более 50% от всех доходов, ч. 2 ст. 99 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.12.2019, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Сколько дней прошло со дня вынесения решения?

05.12.2019, 05:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Размер удержаний из заработной платы может составлять до 50 %. Вы можете снизить размер удержаний, подав соответствующее заявление в суд о снижении. Встречный иск после вынесения судебного акта Вы подать не сможете. Если не прошел срок на обжалование, подайте апелляционную жалобу, но нужно будет обосновать, почему Ваши доводы не были высказаны в суде первой инстанции.

05.12.2019, 05:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алена, доброе утро! Обжаловать решение не имеет смысла, но имеет смысл обратиться в суд который рассматривал дело с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, допустим с 50% с ежемесячного дохода до предполагаемых 30%. Уменьшить сумму задолженности невозможно в апелляционной инстанции, так как об этом нужно было задуматься на стадии рассмотрения дела в первой инстанции.

05.12.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С момента решения суда прошло 8 дней.

05.12.2019, 05:10

У Вас есть срок для подачи апелляционной жалобы в суд. Получайте копию решения суда (если у Вас её нет) и пишите апелляцию. В апелляционной жалобе можно изложить все доводы, и при хорошей подготовке отменить решение суда первой инстанции. Если у Вас самостоятельно не получается составить жалобу, обратитесь к любому юристу.

05.12.2019, 05:15

Я просто читала на сайтах что если есть дети, то удерживает не более 25-30% от дохода. Вот и сомневаюсь.

05.12.2019, 05:27

Алена, я вам ранее уже ответил о ваших действиях, которые вам нужно произвести после вступления в законную силу судебного решения.

05.12.2019, 05:29