Петрозаводск, 05.12.2019, 05:35

Арест-взыскание по судебным приказам - что делать при оплате долга?

Вопрос №16641406 из г. Петрозаводск
опубликован 05.12.2019, 05:35
Я получила 2 судебных приказа о взыскании долга по займам. В 10 дневной срок оплатила долги полностью. Секретарю предоставила квитанции об оплате. На мой вопрос " надо ли мне что-то писать" получила ответ, что я решаю сама надо или нет писать возражение. Я не юрист и не поняла что даже при оплате нужно писать возражение. В результате судебные приказы отменены не были. И вот по прошествии времени, месяца три уже прошло, у меня арест-взыскание на счетах от бог знает кого на основании этих приказов. Деньги списываются в неизвестном направлении. При контакте с взыскателями, они находятся не в нашем городе, происходит неразбериха, отключают телефон, не берут трубку, грубо отбрыкиваются, мол да перед нами долга нет, а за других мы не отвечаем. Сбербанк сказал что им достаточно бумаги от судьи выносившего приказ, что он отмеен. И в дальнейшем при поступлении каких либо заявлений на арест-взыскание по этим приказам они не будут накладывать арест-взыскание. Обратившись в судебный участок, я не нашла понимания, т.к. опять попала не к судье, а к той же даме-секретарю, которая снова ничегошеньки толкового сказать не смогла, только тыкала пальчиком в 10 дневный срок. Как быть? Что нужно сделать, как написать заявление, ходотайство или что в данном случае пишется? Причина по которой я не написала возражение в 10 дневной срок у меня не понятно уважительная или нет. Я ведь всё вовремя оплатила и потом я не юрист как же я могла знать, что даже в случае своевременного исполнения требований приказа я должна писать возражение. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы узнать, кто является взыскателем. Если все оплачено, предъявите документы об оплате приставу, он должен вынести постановление об окончании производства. Незаконно списанные денежные средства придется возвращать в судебном порядке как неосновательное обогащение, поскольку добровольно никто ничего не возвращает, как правило.

05.12.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А зачем было платить по СП? Оплатили, исполнили судебное постановление и не нужно уже ничего писать. Либо знакомится с материалами дела, делать с них фотокопию и восстанавливать срок для подачи своих возражений. Однако как видно у вас нет уважительной причины по которой вы пропустили сроки.

Нужно истребовать письменно в МФО справки об отсутствии долга и отсутствия к вам претензий с приобщением копий платёжных документов.

Справку из банка берёте по арестам и взысканиям на ваших счетах в которой будет видно кто обратился в банк и на основании какого документа. Сбербанк при вас же выдаст всё.

напишите в личку, пообщаемся и возможно что-то ещё можно сделать по подаче возражений на исполнение СП.

05.12.2019, 10:51

Даже если не приставы-исполнители наложили арест, они могут разобраться и с другими?

05.12.2019, 06:03

Причина пропуска срока для подачи возражения у Вас неуважительная. Теперь можно только попробовать подать кассационную жалобу на суд. приказ. Если деньги взыскиваются без суд. пристава напряму. Через банк, пристав ничем Вам не сможет помочь.

05.12.2019, 06:07

А как же подать эту жалобу? Ваши услуги платные, но оплатить - то я не могу ничью помощь, т к счета у меня арестованы, да и деньги ушли.

05.12.2019, 06:19

Подать жалобу просто: через мирового судью, вынесшего судебный приказ. Составлять жалобу Вам придется самостоятельно, либо изыскивать средства для оплаты работы юриста. Составление жалобы-это не просто письмо Деду Морозу. Это документ, который должен соответствовать обязательным нормам законодательства, иметь четко сформулированные положения о нарушениях норма материального и процессуального законодательства.

05.12.2019, 06:22