Купила наушники 2 месяца назад, а они стали тише играть... можно ли их обменять? Гарантия на них 2 года.
Да, вы можете обменять наушники или потребовать устранения недостатка, так как гарантийный срок 2 года ещё не истёк. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка товара в течение гарантийного срока вы вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (аналогичной модели);
- потребовать замены на такой же товар другой марки с перерасчётом цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков (ремонта);
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Порядок действий:
1. Обратитесь в магазин с письменной претензией (в двух экземплярах). Укажите дату покупки, опишите недостаток (звук стал тише), сошлитесь на гарантийный срок.
2. Продавец обязан провести проверку качества за свой счёт. Вы имеете право присутствовать при проверке.
3. Если недостаток подтвердится, продавец обязан удовлетворить ваше требование (обмен, ремонт, возврат денег).
4. Если продавец отказывается, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Важно: Вы не обязаны соглашаться на ремонт, если хотите именно обмен или возврат денег. Также недостаток должен быть производственным (не вызван вашим неправильным использованием).
Резюме: При гарантийном сроке 2 года вы имеете полное право требовать обмена или возврата денег за наушники, если они стали хуже воспроизводить звук. Обратитесь в магазин с претензией.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день
Да, вам необходимо обратиться в гарантийный отдел магазина, где были приобретены наушники и сообщить о неисправности.
С собой необходимо иметь все документы на товар, чек, гарантийный талон.